Уведомление о расторжении договора физическому лицу

Добрый день, между двумя юридическими лицами (одно из них государственный орган) был заключен договор подряда, в процессе исполнения договора госорган решил расторгнуть его в одностороннем порядке, уведомление о расторжении было направлено подрядчику заказным письмом, посчитает ли Арбитражный суд договор расторгнутым с учетом следующего:

1) В наименовании получателя отсутствует указанию на юридическое лицо, получателем указано физическое лицо (директор подрядчика на тот момент), графа получатель на конверте имеет следующий вид - Кому: Ивановову И. И.

2) Письмо направлено по адресу, указанному в реквизитах подрядчика в договоре, однако в ЕГРЮЛ указан другой адрес нахождения организации, кроме того в здании, куда направлено письмо находится множество организаций и в договоре был прописан так же офис подрядчика, письмо же направлено на адрес здания, графа адреса имеет следующий вид - Куда: г. Город, ул. Улица, д. 9

3) Письмо подрядчиком не получено, поскольку из адресата письма невозможно было установить, что письмо направлено непосредственно подрядчику как юридическому лицу, договор на сегодняшний день подрядчиком продолжает исполняться.

, Алексей, г. Красноярск
Анна Солёная
Юрист, г. Курск

Добрый день, Алексей.

Порядок и основания расторжения договора (контракта) в одностороннем порядке регламентируются положениями Гражданского кодекса РФ и ФЗ от 05.04.2013 N44-ФЗ. Так, обозначенным федеральным законом установлено, что решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение 3 рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется подрядчику по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу подрядчика, указанному в контракте. При этом датой надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении подрядчику указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии подрядчика по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе. Указанный порядок одностороннего отказа от договора закреплен в части 12 статьи 95 ФЗ от 05.04.2013 N44-ФЗ.

Обратите внимание, что уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора в обязательном порядке должно быть размещено заказчиком в ЕИС.

Полагаю, что уведомление было направлено заказчиком верно, поскольку согласно п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 адресат несёт ответственность за указание правильного адреса доставки юридически значимого сообщения. В данном случае Вы сами его указали в тексте договора.

Алексей
Клиент, г. Красноярск

Анна, подскажите пожалуйста, а тот факт, что на конверте указаны фамилия и инициалы физического лица, вместо наименования юридического никак не влияет? Кроме того, напротив, в договоре указан адрес с указанием офиса, а письмо направлено на адрес здания, в котором находится множество других компаний в том числе?

Алексей, если адресатом являлся руководитель организации, сведения о котором имеются в ЕГРЮЛ, то уведомление будет считаться доставленным. Более того, согласно разъяснений Пленума Верховного Суда РФ адресат юридически значимого сообщения, своевременно получивший и установивший его содержание, не вправе ссылаться на то, что сообщение было направлено по неверному адресу или в ненадлежащей форме (статья 10 ГК РФ). В случае неполного указания заказчиком адреса доставки почтового отправления, уведомление не может считаться надлежащим образом доставленным. Соответственно, в случае судебных разбирательств Вам необходимо ссылаться на данное обстоятельство.