Я замужем 4 года, сразу невзяла фамилию мужа, сейчас хотела в загсе поменять, но сказали что и ребенку тоже придется сменить, зачем ребенку менять, егоже муж не удочеряет.Какой смысл, и зачем?

Я замужем 4 года,сразу невзяла фамилию мужа,сейчас хотела в загсе поменять,но сказали что и ребенку тоже придется сменить,зачем ребенку менять,егоже муж не удочеряет.Какой смысл,и зачем???

, марина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
зачем ребенку менять, егоже муж не удочеряет.Какой смысл, и зачем???

марина

Добрый день!

Если ребёнок носил вашу фамилию и вы при этом меняете фамилию, то действительно ребёнку нужно поменять фамилию т.к. ребёнок может носить фамилию матери или фамилию отца.

При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.