Кто имеет право на жилую собственность в случае смерти собственника?

Папа собирается покупать квартиру в ипотеку и оформлять ее в собственность Часть денег даю я-его дочь.Он не разведен, но вместе с женой не живут уже больше 10 лет. Брак был зарегестрирован в Казахстане и в Российском паспорте отметки о браке нет.В случае смерти кто будет иметь право на эту квартиру? Есть еще брат

, Анна, г. Новосибирск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Если по закону и тому, как реально могут обстоять дела, это никому не известно. Во-первых не известно, как распорядится собственник своим имуществом при жизни. А если распорядится, то никакого наследства не будет. Во-вторых, никто не знает, кто из наследников останется в живых на момент открытия наследства.

И вообще, пока человек жив, нет и не может быть никакого наследства. Наследство появляется только после смерти. К нему относится только то имущество, которое имеется в собственности на момента смерти.

Наследники первой очереди — супруги (не важно, живут они вместе или нет, главное, что брак зарегистрирован), родители и дети. Если наследников первой очереди на день открытия наследства нет, его могут принять наследники последующих очередей.