Роспотребнадзора составил протокол через трое суток без проведения админ.расследования

Здравствуйте. 22.10.2020 Роспотребнадзор провел проверку Юр.лица (продуктовый магазин в крыму) на предмет соблюдения мер по недопущению распространения covid-19. В этот же день вручили директору документ, в котором указано, что ему необходимо явиться 27.10.2020 в отделение роспотребнадзора для составления протокола, рассмотрении дела о привлечении к ответственности. 27.10.2020 директор приехал и получил протокол, в котором указал, что все нарушения устранены еще в день проверки. (подпись в протоколе свидетельстующую об разъяснении директору прав он не поставил). Вопрос, если нарушения выявлены 22.10.2020 а 27.10.2020 был составлен протокол, то разве в этом случае не обязано должностное лицо выносить определение о проведении административного расследования? Такоко постановления директору не вручали и по почте не направляли. Полагаю его нет и в деле. Если учитывать, что протокол составляется в течении 2-х суток с момента выявления нарушений, то протокол нужно было составлять 25.10.2020 но не 27.10.2020. Соответственно впоследсвии можно обжаловать постановление о привлечении и отменить его. Однако если суд отменит, то направит на новое рассмотрение верно? Подскажите как поступить, чтобы избежать ответственности!

, Николай, Симферополь
Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными.

Таким образом, несмотря на то, что двухдневный срок сотрудниками Роспотребнадзора действительно был нарушен, вас это не спасет.

С уважением, Андрей.

Николай
Клиент, Симферополь

Андрей, а то что директору как законному представителю вручили протокол, при этом в материалах дела нет устава (копии), нет копии приказа о назначении директора, только возможно копия паспорта (поскольку в протоколе паспортные данные указаны), как должносное лицо удостоверился в том, что директор на самом деле и есть законный представитель ООО? На этом основании можно отбить протокол как доказательство?

Нельзя. База ЕГРЮЛ в свободном доступе вообще-то давно уже.