Является ли запах пластмассы, возникающий во время работы мультиварки, её ненадлежащим качеством?

Здравствуйте! Является ли запах пластмассы, возникающий во время работы мультиварки основанием для того, чтобы считать её товаром ненадлежащего качества? Продавец отказывает в возврате денег, мотивируя это тем, что товар надлежащего качества, сертифицирован и данный недостаток является моим личным восприятием. Спасибо!

, Екатерина Борисова, г. Королев
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо проводить экспертизу и продавец может это сделать. скорее всего это является дефектом качества.

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.