Гражданство России оба супруга, постоянная регистрация Московская обл

Гражданство России оба супруга , постоянная регистрация Московская обл.

Брак был заключён в 1994 году в Таджикистане. Какая процедура при разводе ?

, Матлюба, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Матлюба!

 При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
 Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Во всех остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке.