Договор пожизненного содержания с иждевением

17 июля 2015 года между Борисенко (Плательщик ренты) и Савелов (Получатель ренты) был заключен договор пожизненного содержания с иждивением, по которому Савелов передал в собственность Борисенко квартиру на безвозмездной основе, а 21 августа 2015 года Савелов умер. Сын Савелова узнав после открытия наследства о состоявшейся сделке, обратился в суд с иском к о признании недействительным договора пожизненного содержания с иждивением, признании недействительной регистрации перехода права собственности на квартиру от Савелов к Борисенко и признании недействительным свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру, указывая на то, что договор пожизненного содержания с иждивением противоречит закону ст. 575 ГК РФ, согласно которой не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей работникам лечебных учреждений гражданами, находящимися в них на лечении, ответчик являлся заместителем главного врача лечебного учреждения, у которого на лечении находилась Савелов. Возражая против иска, ответчик заявил, что между ними отсутствовал договор дарения, что исключает применение ст. 575 ГК РФ

решите спор

, ANASTASIYA IVANOVA, г. Томск
Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Формально, договор пожизненного содержания с иждивением не является договором дарения. И шансов оспорить его мало, разве что по иску о признании сделки недействительной по основаниям, предусмотренным статьями 177 (Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими), 178 (Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения) или 179 (Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств) ГК РФ. А эти обстоятельства доказывать ой как сложно.

Но, если в тексте договора буквально прописано, что «Савелов передал в собственность Борисенко квартиру на безвозмездной основе», можно попробовать переквалифицировать в суде договор в договор дарения, так как договор пожизненного содержания с иждивением является возмездным договором. А потом применить пункт 2 части 1 статьи 575 ГК РФ.

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан.

С уважением, Андрей.

ANASTASIYA IVANOVA
Клиент, г. Томск
Спасибо большое, вы золотой человек

Не знаю, как человек. Но юрист я неплохой. :)))

Поставьте положительную оценку, если не сложно. :)))