Как будет решаться вопрос с алиментами?

Здравствуйте. У меня есть ребёнок, 2 лет. Ребёнок записан на бывшего мужа. Но муж не является биологическим отцом ребёнка. Бывший муж выплачивает алименты. Биологический отец все это время помогал, но сейчас, в связи с определенными личными обстоятельствами не признаёт ребёнка. Добровольно делать ДНК тест отказывается. Бывший муж не знает, что ребёнок не его. Возможно ли через суд доказать отцовство биологического отца? И оставить при этом данные в свидетельстве о рождении бывшего мужа? Как будет решаться вопрос с алиментами? Доказать отцовство хочу без всяких дальнейших прав, просто чтобы было подтверждение суда. Спасибо.

, Юлия, г. Псков
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Возможно ли через суд доказать отцовство биологического отца?

Юлия

Оспорить отцовство сможет  лицо, записанное в качестве отца, т.е. ваш бывший муж, если узнает, что он не биологический отец.

Юлия
Клиент, г. Псков
Могу ли я оспорить отцовство?

Запись об отце ребенка можно оспорить только в судебном порядке.

В Вашем случае, обязанность по уплате алиментов лежит на бывшем муже, поскольку именно он по документам записан как отец.