Не в рекламных целях, без печати и воспроизведения

Здравствуйте! Можно ли разместить подобный мем в социальных сетях без получения разрешения правообладателя? Не в рекламных целях, без печати и воспроизведения.

  • Frame 103
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Согласно ч. 1 ст. 1229 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.

Можно ли разместить подобный мем в социальных сетях без получения разрешения правообладателя?

Думаю, что нет. В силу ст. 1229 ГК РФ

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализациибез согласия правообладателя,
Екатерина
Клиент, г. Москва
А можно ли что-то сделать, чтобы использовать без последствий? Указать правообладателя или ещё что.

Так же обращаю Ваше внимание, что в  ч.2 ст. 1270 ГК РФ указано понятие использования  объекта авторского права, а именно использованием интеллектуальной собственности (произведения) считается в том числе воспроизведение произведения, распространение произведения, доведение его  до всеобщего сведения.

А можно ли что-то сделать, чтобы использовать без последствий?

Заключить с правообладателем соглашение, лицензионный договор, получить от него какое-либо иное согласие (желательно письменно) на использование Вами объекта интеллектуальной собственности.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Поскольку вы запросили мнение 2-х юристов.

Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора п. 7 ст. 1259 ГК РФ.

Использование данного персонажа в указанном вами примере не отвечает признакам свободного использования произведения допускаемого ст. 1273 ГК РФ, ст. 1274 ГК РФ.

Согласно ст. 1273 ГК РФ, такой мем можно использовать в личных целях дома и в кругу семьи, но не размещая в интернете для всеобщего сведения, что является его использованием по п.п. 5 п.1 ст. 1274 ГК РФ.