Дали 1 год общего режима за место условного оставался один день до окончания этого срока, подал на аппеляцию

Дали 1 год общего режима за место условного оставался один день до окончания этого срока, подал на аппеляцию пришло письмо по другому делу но там выплачин иск и применения сторон, может ли это повлиять на то что человеку прибавит срок и не выпустят?

, Светлана, г. Казань
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если информации о втором деле нет в том, где дали год, то на апелляцию оно не повлияет. Если есть то может повлиять на мнение суда, поскольку есть информация о систематическом совершении преступлений.

Хотя по закону не должно, но это особенности мышления людей.

 По другому делу я так понимаю преступление совершено до осуждения где дали год. Соответственно человек считался не судимым.

В такой ситуации второе дело, если позволяет категория преступления, возмещён ущерб и человек не судим, стоит постараться прекратить дело за примирением сторон, за деятельным расскаянием или с судебным штрафом.

Тогда оно ни как не сможет повлиять на наказание где дали год.

Но если год реально сохранят, не исключена ситуация, что по второму преступлению, в случае не прекращения дела, тоже назначат реальное наказание и соединят наказания по обоим делам, по правилам части 5 ст. 69 УК РФ.

Немного сложно объяснил, но примерно так.