Как выписать сына из квартиры

Как выписать сына из квартиры.,если он там не проживает. Квартира приватизирована на трех человек, он не собственник.

, Вячеслав, г. Казань
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день, Вячеслав! Снять его с регистрационного учета возможно в судебном порядке.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Из содержания нормативных положений ч.ч.1 и 4 ст.31 Жилищного кодекса Российской Федерации и приведенных разъяснений постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по их применению следует, что семейные отношения с позиции Жилищного кодекса Российской Федерации могут быть прекращены и между лицами, являющимися родственниками, в том числе могут быть прекращены семейные отношения родителей с совершеннолетними детьми (Пример см. Апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 17 сентября 2015 г. по делу N 33-13522/2015)

По общему правилу, в соответствии с ч.4 ст.31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч.1 ст.35 Жилищного кодекса Российской Федерации). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Необходимо признать Вашего сына в судебном порядке прекратившим право пользования жилым помещением. На основании решения суда выписать его из жилья.