Может ли дознаватель отказать в переводчике если я не являюсь русским

, аскер, г. Салехард
Елена Стасько
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Аскер!

Если Вы не владеете русским языком, дознаватель обязан предоставить Вам переводчика, который переведет Вам содержание протокола, разъяснит права и обязанности.

Но если ситуация такая, что человек довольно давно живет на территории России, хорошо изъясняется на русском языке, имеет определенный словарный запас, то дознаватель не должен предоставлять переводчика.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо у Вас имеется другой вопрос, то обращайтесь в чат. Если необходимо, готова оказать Вам помощь в составлении документов.
С уважением, юрист Елена.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

На самом деле не совсем так.

Если вы гражданин РФ, закончили школу в России, то предоставление переводчика не обязательно.

Если ностранец, то дознаватель должен предоставить переводчика, если конечно вы опятьже не закончили Российскуюшколу или не имеете диплома филологического вуза.

Даже сдача экзамена на владение языком при получении гражданства не гарантирует что человек знает все тонкости и поймёт юридические формулировки.

В случае с иностранцем, не предоставив переводчика по требованию допрашиваемого, дознаватель сильно рискует, что доказательства будут в дальнейшем признаны недопустимыми по основаниям п. 3 ч. 2 ст. 75 УПК РФ.