Новые соседи требуют убрать газовую трубу с задней стены, поставить снегозадержание и водосток

Мой дом построен в 1959 г. Я приобрела его в 1993 г. Задняя стена дома стоит на границе с соседями. Новые соседи требуют убрать газовую трубу с задней стены, поставить снегозадержание и водосток. Правомерны ли их требования. Кроме того они не пускают меня к моей стене и начали строительство гаража на расстоянии 1,4 м от моего дома. Что делать? Как защитить свой дом?

, Людмила, г. Оренбург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

В сложившейся ситуации санитарно-бытовые требования в части размещения объектов строительства нарушены обеими сторонами. Поэтому наиболее целесообразный вариант устранения конфликта — договариваться, искать компромиссные решения. И желательно решение о достижении согласия закрепить в форме соглашения. Если обращаться в суд, то решение может не устроить ни одну из сторон. Удачи.