Обвиняют в краже которую не совершал

обратился к товарищу с просьбой помочь приобрести инструмент. так как банковской карты с собой у меня не было деньги заказчик отправил на карту товарища, инструмент на сумму 10 тысяч рублей был приобретен по его банковской карте. чеки и документы я попросил его временно сохранить у себя так как у меня не было места для хранения. спустя пол года у нас с ним вышел конфликт после чего он заявил что напишет заявление о краже на меня так как все документы у него, понимая что я не могу ничего доказать я предложил ему забрать инструмент на что он заявил что инструмент ему не нужен а нужна сумма 100 тысяч рублей, в противном случае он пишет заявление. вся переписка с ним сохранена. подскажите что делать?

Уточнение от клиента

 С заказчиком связаться не могу чтобы он подтвердил что деньги были отправленны для меня. так как он переехал в другой регион

, александр, г. Стерлитамак
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр! Напишите в полицию заявление о вымогательстве ( ст 163 УК РФ), приложите к нему скриншоты переписки.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.