Смена фамилии соучредителем

Один из учредителей ООО сменил фамилию. Требуется ли сообщать это в налоговую? Необходимо ли вносить изменения в документы,? В какие если требуется?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Об изменение Фамилии, точнее изменении паспортных данных, необходимо сообщить в налоговый орган об изменении паспортных данных участника (ов) общества в ситуации, когда данные сведения не содержатся в учредительных документах организации. Однако если своевременно не будет сообщено, то за просрочку подачи заявления по форме N Р14001 в налоговый орган не может быть наложен штраф на руководителя, поскольку его вина отсутствует.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
в какой срок требуется подать это заявление?

в течении 3-х рабочих дней

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

В соответствии с ч.4 ст. 5 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц,
лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

Фактически такие изменения в ЕГРЮЛ  ФНС обязано внести  самостоятельно.  Однако часто бывает, что госорганы не сообщают сведения в ФНС. Соответственно, либо обратиться в госорган  с вопросом о передаче сведений в ФНС, либо самостоятельно обратиться в ФНС с заявлением по форме Р 14001.

Если вам требуется помощь в подготовке документов, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Квон.