Нотариус требует свидетельства о смерти родителей наследодателя

Моя мать вступает в наследство по завещанию. Наследодатель с мамой официально брак не заключали. После открытия наследственного дела и сбора документов моей матери было сказано, что теперь ей остается только ждать истечения 6 месяцев и вступать в наследство.

Прошло пол года и от нотариуса поступило дополнительное требование принести свидетельства о смерти уже родителей наследодателя. На одного из родителей имеется свидетельство о смерти, а но второго нет. Он умер почти 40 лет назад, известно только место смерти.

Что делать в сложившейся ситуации?

Через родственников наследодателя получить недостающее свидетельство не представляется возможным.

, Алексей, г. Химки
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Имеете полное право не предоставлять. Все наследники которые считают нужным принять наследство должны обратиться к нотариусу. Вы про родителей вообще можете ничего не знать, живы ли они  и были ли вообще. Каждый наследник действует сам за себя. Вам свидетельства о  смерти родителей мужа никто и не выдаст в ЗАГСе, это не ваши родственники. У нотариусов есть непосредственная связь с ЗАГСами, если ей это очень надо пусть запрашивает сама ЗАГС в электронном виде.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Согласно статьи 9 ФЗ «Об актах гражданского состояния», вы можете получить дубликат свидетельства о смерти наследодателя.

http://www.consultant.ru/docum...

2.За дубликатом следует обращаться в ЗАГС по месту последнего проживания умершего. Если территориальное расположение не позволяет получить документ лично, можно через МФЦ подать заявку о его выдаче, отправить заявление в ЗАГС заказным письмом или передать его через официального представителя. Также, подать заявление о выдаче дубликата свидетельства можно  дистанционно через портал Госуслуги.

Эти вышеперечисленные действия касаются родственников умершего. Однако, так как наследник не является прямым родственником умершего запрос в отношении умершего может сделать сам нотариус согласно своих полномочий и обязанностей указанных в статьях 15 и 16 Закона «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» http://www.consultant.ru/docum...

http://www.consultant.ru/docum...

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии со ст 73 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)  для выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию нотариус выясняет  круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Нотариус может  сам сделать запрос в архив о записи о смерти гражданина  в рамках наследственного дела (ст 15 Основ о нотариате)

истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий

Заказать подобные документы в архиве администрации либо в органах ЗАГС вы сами не можете, поскольку не являетесь родственниками умершего. Если родственники наследодателя по завещанию не дают вам подобные документы (что понятно), то нотариус должен делать запрос сам.

Вы можете помочь нотариусу, сообщив место смерти одного из родителей наследодателя.

Удачи!