Договор- соглашение с адвокатом

заключено соглашение с адвокатом о взыскании долга .

решением суда долг взыскан. я обратился к адвокату с просьбой взыскать дальше и судебные расходы , вопрос о которых он в иске не поднимал. Теперь я должен делать это за отдельную плату или это все же входит в обязанности адвоката ?? Ведь адвокат представляя интересы истца должен был , как специалист , предусмотреть это в иске.

Мало того, если он не заявил в иске начисление процентов по ст.395 за не выполнение обязательства ответчиком в срок - это что ? его не добросовестность или умышленные действия , что бы потом за это еще получить вознаграждение ?? как быть в этом случае. Обязан он вернуть часть гонорара ? или как говорится "сам лопух" нужно было всю жизнь учить законы.

, владимир, г. Самара
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Да, вы должны оплачивать все дальше… если это не было предусмотрено договором, то есть соглашением. Нужно было изначально все обговаривать с адвокатом. А по стать 395 — это обязанность адвоката взыскать сумму за невыполнение обязательств. Если он его не исполнил, то это неисполнение обязательств по договору. Насколько я понимаю вы за этим и обращались, то есть это и входит в его компетенцию. А все остальное то, что вы хотите делать дальше должно дополнительно оплачиваться.

владимир
Клиент, г. Самара

договор с адвокатом был о взыскании долга. после суда я узнал , что можно было предъявить и по ст.395.проценты за неисполнение обязательства в срок. А это за два года и сумма не маленькая. А почему же адвокат этого не сделал сразу. оставил для второго иска. это же умышленно , для выкачивания денег . можно ли в этом случае говорить о недобросовестности адвоката.

Да, Владимир, вы правы — это недобросовестность адвоката. Все это сразу можно затребовать в одном исковом заявлении, не можно, а даже нужно.