Превращение ООО в организацию, осуществляющую обучение

Нужно узнать, следует ли делать изменения в уставе ООО при получение лицензии на допобразование и формировании образовательного подразделения?
Может ли ООО заниматься обучением с типовым уставом ?

 Автошколы, как правило, получают лицензии как ДПО, однако согласно п.2 статьи Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ к ДПО допускаются лица, либо имеющие средне-профессиональное / высшее образование, либо получающие его, что фактически не соответствует действительности, т.к. автошколы, являясь дпо, этому правилу не следуют. Как это понимать?

Так же в рамках деятельности ООО, как организации, осуществляющей обучение, планируется заниматься другими образовательными направлениями, часть из которых подпадают под ДО (доп.образование)?
Нужно будет формировать два отдельных подразделения под ДПО и ДО? Две отдельных лицензии? Или больше лицензий? (может одна лицензия ДПО сочетать в себе курсы подготовки водителей, инструкторов и, например, профессиональных аквалангистов?)

, Леонид, г. Братск
Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

1. Для того, чтобы ответить на вопрос, нужно ли вносить изменения в ваш устав, нужно с ним ознакомиться. А вдруг в нем прописано «Общество не имеет право оказывать образовательные услуги»?

2. С типовым уставом можно заниматься любой не запрещенной законом деятельностью, в том числе получать любые лицензии.

3. Автошколы относятся к типу «профессиональная образовательная организация», а не «организация дополнительного профессионального образования».

Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами

1. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

4. Два подразделения не нужно. Две лицензии — нужны (или одна лицензия, если в ней возможно указать два направления обучения).

С уважением, Андрей.