И если я оплачу то вслкчаенсли я выиграю скорее мне эти деньги вернут?

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация. Я делал протезирование верхней челюсти в клинике в г.Орске. Услугу мне оказали некачественно. Я обратился в суд. Как итог мне через некоторое время сообщают что необходимо делать экспертизу протеза. И что якобы по решению суда экспертизу должны оплатить две стороны напополам. Сторона истца и ответчика. Я заплатил за услугу 27тыс.И за экспертизу мне нужно заплатить 8тыс.И меня никто не оповестил поэтому решении. Скажите пжл законно ли это? Т.к я проживаю и работаю в Москве мои интересы представляет мама. И соответственно есть ли смысл мне платить? И если я оплачу то вслкчаенсли я выиграю скорее мне эти деньги вернут???

, Екатерина, г. Орск
Эльвира Целищева
Юрист, г. Челябинск

Экспертиза назначается на основании определения суда по ходатайству одной из сторон или по решению суда. Если экспертизу назначает суд по своему решению, то экспертиза оплачивается за счет федерального бюджета. Если по ходатайству одной из сторон, то либо за счет ходатайствующей стороны, либо в равных частях. Об этом указывается в определении о назначении экспертизы. Если суд удовлетворит ваши исковые требования, вы можете подать заявление о возмещении судебных расходов.