Могу ли я расторгнуть договор по собственному желанию с физ.лицом и заключить новый договор с другим физ.лицом2

Здравствуйте, у меня вопрос:

Я гражданка Казахстана,цель в миграционной карте-работа; регистрация-Балашиха;

На руках гражданско-правовой договор до 16.10.2020г. с физ.лицом

Могу ли я расторгнуть договор по собственному желанию с физ.лицом и заключить новый договор с другим физ.лицом2

*нюанс:физ.лицо2-является моим мужем

-не возникнет ли сложностей и возможно ли в этом случае,при продлении регистрации ,уже с новым договором, в дальнейшем подать на рвп по браку(учитывая,что мой супруг он же лицо,на которого работаю)?

Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Могу ли я расторгнуть договор по собственному желанию с физ.лицом и заключить новый договор с другим физ.лицом2

Да, можете. Нормы Трудового кодекса РФ расторгнуть трудовой договор на общих основаниях независимо от гражданства работника: в соответствии со ст. 77 Трудового кодекса РФ, в том числе и  инициативе работника.

нюанс: физ.лицо2-является моим мужем

Трудовой законодательство не содержит запрета на заключение трудовых и гражданско-правовых договоров с лицами, являющимися родственниками.

не возникнет ли сложностей и возможно ли в этом случае, при продлении регистрации, уже с новым договором, в дальнейшем подать на рвп

Необходимо, чтобы работодатель производил уплату страховых взносов, отчислял налог на доход физического лица — работника (НДФЛ).

В соответствии со ст. 303 Трудового кодекса РФ,

Работодатель — физическое лицо обязан:
— оформить трудовой договор с работником в письменной форме;
— уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;

— представлять в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения, необходимые для регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета лиц, поступающих на работу впервые, на которых не был открыт индивидуальный лицевой счет.

— Работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).

При подаче заявления на предоставление РВП предоставляются справки 2-НДФЛ, ОВМ производит проверку по выплатам по обязательному пенсионному страхованию, обязательному медицинскому страхованию, по временной нетрудоспособности.

рвп по браку(учитывая, что мой супруг он же лицо, на которого работаю)

Состоите Вы в родственных отношениях с работодателем или нет значения не имеет.

Существенным является отсутствие признаков фиктивности договора. А это выплата заработной платы, отчислений в страховые фонды.

Также, в соответствии с

п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года
№ 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

 уведомить ОВМ по месту жительства работодателя, в срок, не превышающий 3-х рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

При отсутствии брачного договора, предполагающего раздельные доходы супругов, в подобной ситуации (ГПД между супругами) с точки зрения семейного законодательства происходит следующее: муж берет из общего бюджета деньги и платит их жене как вознаграждение по договору ГПХ и они снова попадают в семейный бюджет за минусом НДФЛ (платит жена) и страховых взносов (платит муж). Такой вот «бульон от вареных яиц»…

Конечно, все это выглядит крайне подозрительно и фиктивно. Как на это посмотрит тот или иной инспектор при приеме документов на продление срока временного пребывания, сказать сложно. Учитывая не очень хорошую юридическую подготовку у сотрудников МВД низового уровня — возможно, не обратит и внимания.

в дальнейшем подать на рвп по браку

Анастасия

наличие брака только позволяет получить РВП без квоты, в остальном требования для кандидатов на получение РВП одинаковые.

Еще один момент — на какие услуги (работы) заключить с мужем такой договор ГПХ, чтобы это не выглядело подозрительно? Стирка, уборка, готовка? Так у нас традиционно женам за это не платят, это называется «ведение общего хозяйства и забота супругов друг о друге). И это не может быть услуга (работа) связанная с предпринимательской деятельностью мужа, если он не зарегистрирован как ИП — могут быть проблемы с налоговыми органами. Так что, на мой взгляд — заключение ГПД между супругами — скользкий путь, уж лучше найти какого-нибудь работодателя (заказчика по ГПД), который согласится „заморочится“ с иностранным работником, например, ради более низкой зарплаты, чем он платит гражданину РФ и т.п.