Можно так сделать, или заберут и третью?

Взяли 3 детей под опеку. Двое родные, третья нет. Теперь двоих хотим вернуть, а третью оставить. Можно так сделать, или заберут и третью?

, Наталья, г. Новочеркасск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Можно так сделать, или заберут и третью?

Наталья

Добрый день!

Поскольку опека будет прекращена, то окончательное решение будут принимать органы  опеки и попечительства в зависимости от основания прекращения опеки т.к. в соответствии со ст. 146 СК РФ не могут быть опекунами, лица, отстранённые от выполнение обязанностей опекунов.

ст. 146 СК РФ

 Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией,лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку, попечительство, взять его в приемную или патронатную семью (пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса).