Какая ответственность у самозанятых?

какая ответственность у самозанятых? по аналогии с ИП - отвечает своим имуществом, ООО - уставным капиталом

, анастасия, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Такая же, как и у ИП.

Ст. 24 ГК РФ:

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание

А Самозанятый и ИП — это и есть физ. лицо.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У Самозанятого ответственность всем своим имуществом. По факту это физическое лицо, которое также занимается предпринимательской деятельностью.

Ввиду небольшого дохода и нерегулярности деятельности у них упрощенный налоговый режим.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.