Чтобы защитить свои интересы вдова и сын начали поиск адвоката по наследству

После смерти супруга его вдова и совершеннолетний сын столкнулись с необходимостью раздела наследства с двумя детьми супруга от первого брака, поскольку тот не составил завещание.

Между наследниками сложились конфликтные отношения, к тому же общая стоимость наследства превысила несколько десятков миллионов рублей. В наследственную массу вошла недвижимость (квартиры, дачный дом, коммерческие помещения и земельные участки), земельные паи, автотранспорт и многочисленные денежные вклады в банковских организациях.

Чтобы защитить свои интересы вдова и сын начали поиск адвоката по наследству. Они обратились за помощью к адвокату Романчуку В.Г., перед которым поставили две задачи:

1) исключить любую возможность занижения (уменьшения) стоимости их долей в процессе раздела наследственного имущества;

2) наследство должно быть разделено так, чтобы не допустить его передачу в долевую собственность конфликтующих сторон.

Первым делом адвокат помог клиентам в проведении независимой оценки наследства с целью определения стоимости долей каждого из наследников. Поле этого стороны составили список имущества, которое вдова и ее сын вправе требовать у суда передать им в личную собственность.

Затем адвокат предложил клиентам организовать встречу с остальными наследниками и их представителями. Цель встречи - прояснить объем их имущественных претензий, а также попытаться разделить наследство во внесудебном порядке. Клиенты согласились с предложением своего адвоката, но встреча оказалась безрезультатной. Противоположная сторона заявила свои претензии на большее, чем ей причиталось по закону.

Вдова и сын обратились с иском в суд.

Решите дело.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

По результатам судебного разбирательства  суд может как разделить наследственную массу пополам, так и присудить  одной из сторон выплатить компенсацию, согласно ч.4 ст.252 ГК РФ, согласно которой в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Если у вас есть еще дополнительные вопросы, или необходимо подготовление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основ