Помогите решить задачи

Задача 1. Между соседями Митрофановым и Ильиным произошла перебранка, которая затем переросла в драку. Митрофанов ударил Ильина поленом по голове. Ильин схватил стоящие неподалеку вилы и метнул их в Митрофанова. По заключению судебно-медицинских экспертиз Ильину причинен вред здоровью средней тяжести, а Митрофанову тяжкий вред здоровью. В отношении Ильина возбуждено уголовное дело, он привлечен в качестве обвиняемого. Митрофанов признан потерпевшим. Ильин обратился к руководителю следственного органа с просьбой о привлечении Митрофанова к уголовной ответственности и о признании его, Ильина, потерпевшим.

Как должен поступить руководитель следственного органа? Охарактеризуйте процессуальный статус руководителя следственного органа.

Возможно ли, чтобы по одному делу одно и то же лицо было одновременно и обвиняемым, и потерпевшим?

Задача 2. В производстве следователя находилось уголовное дело по обвинению Сливкина в совершении преступления, предусмотренного п. «д», ч. 2 ст. 161 УК РФ. В ходе допроса обвиняемый Сливкин заявил ходатайство о вызове в качестве свидетеля Томина, который может подтвердить его алиби. Однако следователь закончил предварительное следствие по делу, не допросив Томина.

Кто вправе заявлять ходатайства в ходе производства по уголовному делу? Каков порядок заявления и разрешения ходатайств?

Вправе ли следователь отказать в заявленном ходатайстве, и если да, как он это должен оформить?

, Мария, г. Архангельск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

УПК РФ Статья 39. Руководитель следственного органа http://www.consultant.ru/docum...

Возможно ли, чтобы по одному делу одно и то же лицо было одновременно и обвиняемым, и потерпевшим?

— нет невозможно

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.