Заблокировали счет из-за не сдачи рсв

Заблокровали счет из-за не сдачи Рсв. Если сдал рсв но с ошибками,разлокируют счет? Квитанция о приеме есть

, Сергей, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Сергей, доброе утро.

Должны разблокировать, так как в ст. 76 НК РФ указано, что решение

отменяется решением этого налогового органа не позднее одного дня, следующего за днем представления указанным налоговым агентом (плательщиком страховых взносов) расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (расчета по страховым взносам).

Причем там не указано, что есть какие то варианты с предоставлением отчетности с ошибками. Когда это обнаружат, вам дадут пять дней на исправление.

Информация с сайта налоговой https://www.nalog.ru/rn27/news...

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Все зависит от того, какие ошибки допущены, и что Вами подразумевается под имеющейся у Вас квитанцией о приеме.

Перечень ошибок, в связи с наличием которых отчет считается непредоставленным, поименован в п.7 ст.431 НК РФ. Этот перечень является исчерпывающим.

Если ошибки в Вашем конкретном случае иного характера, то оснований считать отчет не предоставленным нет.

Что касается квитанции о приеме, то отправка и прием деклараций осуществляются в соответствии с приказом ФНС РФ от 31.07.2014 N ММВ-7-6/398@, согласно которому Вам поступают:

1. подтверждение об отправке

2. извещение о приеме или ошибке

3. квитанция о приеме либо уведомление об отказе

Если это именно квитанция о приеме, следовательно, отчет принят ИФНС,  решение об отмене решения о приостановлении примут и направят в банк  в соответствии с п.3.2 ст.76 НК РФ не позднее следующего дня после представления отчета. Банк исполняет данное решение также в течение  одного дня