Что мне делать если районный суд первой инстанции направили дело в кассационную инстанцию спустя 40 дней, я как истец не успела подать кассационную жалобу в суд первой инстанции

Что мне делать если районный суд первой инстанции направили дело в кассационную инстанцию спустя 40 дней, я как истец не успела подать кассационную жалобу в суд первой инстанции. Хотя по закону дается три месяца на подачу кассационной жалобы Решение по апелляционной инстанции было 10.09.2020 года, всего 10 участников по делу. Сегодня мне пришло кассационная жалоба о ответчика и уведомление с суда о направлении дела в кассационный суд. Тоесть суд мне не дал даже время написать возражение.

, Ольга, г. Комсомольск-на-Амуре
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ольга!

Если срок подачи кассационной жалобы еще не закончился, то у вас есть право подать кассационную жалобу через суд первой инстанции. Суд первой инстанции, получив вашу жалобу, пересылает ее в кассационную инстанцию. Все жалобы будут рассматриваться в судебном заседании.

Суд первой инстанции не назначает срок для возражений, этим занимается кассационная инстанция. Получив жалобу они выносят определение и направляют сторонам с указанием до какого числа те могут подать свои возражения