Регистрация ИП не в регионе ведения деятельности

Добрый день. В Мурманской области установлена пониженная ставка УСН 1%.

Я являюсь ИП на УСН, зарегистрированным в Санкт-Петербурге. Здесь же находится склад, трудоустроены 3 работника официально. Хочу купить небольшую квартиру в Мурманской области и перерегистрироваться там, а деятельность продолжать вести в Санкт-Петербурге.

Есть ли какие-либо последствия такого решения? Мошенничество, доначисление налогов или еще какие-либо санкции? Спасибо.

, Артем, г. Санкт-Петербург
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Артем,

Законодательством не установлен запрет на ведения деятельности ИП в регионе не по месту регистрации как ИП. В случае переезда необходимо учитывать особенности исчисления налога.

При изменении в течение календарного года ИП места жительства на территориях субъектов РФ, которыми установлены разные налоговые ставки по налогу, подлежащему уплате в связи с применением УСН, авансовые платежи и сумму налога следует исчислять с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей исходя из налоговой ставки, которая действовала в субъекте РФ на последний день отчетного (налогового) периода. При этом перерасчет суммы авансовых платежей по налогу НК РФ не предусмотрен.
Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, подается в налоговый орган по новому месту жительства индивидуального предпринимателя (Письма Минфина России от 09.07.2012 N 03-11-06/2/86, от 09.03.2016 N 03-11-11/13037).

С уважением, Степанов Алексей

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не признают ли мою деятельность в другом регионе как деятельность обособленного филиала, и требующего начисления налога в регионе филиала? Или это только для организаций?

Если вы ИП на УСН ограничений на ведение деятельности в другом регионе нет, но отчетность подается и налоги уплачиваются по месту регистрации, как уже я написал выше.

Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Прошу прощения у коллеги за дополнение ответа.

Индивидуальный предприниматель может вести предпринимательскую деятельность не по месту регистрации. Исключением может быть решение индивидуального предпринимателя перейти на ЕНВД.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.
В том случае, когда физическое лицо имеет место жительства в одном населенном пункте, а предпринимательскую деятельность планирует вести в другом, это лицо в качестве предпринимателя подлежит государственной регистрации по месту жительства, а не по месту будущего осуществления предпринимательской деятельности.
Согласно ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» местом жительства признаются жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина.
При переходе на уплату ЕНВД нужно иметь в виду следующее.
Статьей 346.28 Налогового кодекса РФ определено, что организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе по месту осуществления предпринимательской деятельности; либо по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) — по видам предпринимательской деятельности, указанным в пп. 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в пп. 11 п. 2 ст. 346.26 НК РФ.
К видам предпринимательской деятельности, при занятии которыми необходимо встать на учет по месту жительства индивидуального предпринимателя при применении ЕНВД в соответствии с пп. 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и пп. 11 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, относятся:
— оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;
— розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;
— размещение рекламы с использованием внешних и внутренних поверхностей транспортных средств.
Постановка на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территориях нескольких городских округов или муниципальных районов, на нескольких внутригородских территориях городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, на территориях которых действуют несколько налоговых органов, осуществляется в налоговом органе, на подведомственной территории которого расположено место осуществления предпринимательской деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога (абз. 4 п. 2 ст. 346.28 НК РФ).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Артем!

согласно ст.1.1 Закона Мурманской области от 3 марта 2009 года N 1075-01-ЗМО «Об установлении дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий налогоплательщиков по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения» право на применение ставки 1% имеют ИП и ЮЛ плательщики УСН зарегистрированных и осуществляющих на территории Мурманской области виды экономической деятельности.

учитывая, что Вы деятельность как осуществляли, так и будете продолжать осуществлять в Санкт-Петербурге, а не в Мурманской области, то, на мой взгляд, Вы не можете претендовать на вышеуказанную льготу.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, моя деятельность — продажа товаров через Интернет по всей России, возможно, это можно трактовать как ведение деятельности в т.ч. и на территории Мурманской области.

в данном случае я бы Вам советовал, тогда открыть склад и в Мурманской области, это снизило бы риски вопросов со стороны ФНС.

дополнительно, можете обратиться в Минфин с письменным запросом, через их сайт.