2 ноября 2004 года Глухова обратилась в суд с заявлением о признании недействительным договора дарения

20 сентября 2004 г. Моисеева подарила Глуховой ½ часть домовладения. Договор был оформлен нотариально и зарегистрирован в регистрационной палате. 2 ноября 2004 года Глухова обратилась в суд с заявлением о признании недействительным договора дарения недвижимости как сделки, заключенной под влиянием заблуждения – необходимостью дальнейшей уплаты значительных денежных средств в качестве налогов. Также заявительница просила суд признать недействительными соответствующие записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, произведенные Саратовской областной регистрационной палатой, которая выступала в качестве третьего лица и требовала отказа судом заявленных требований. Суд отказал Глуховой в удовлетворении требований о признании договора дарения недействительным. Правильно ли решение суда?

, Yana Yana, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Решение суда правильное.

По правилам ч. 1 ст. 178 ГК О

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Заблуждение относительно необходимости дальнейшей уплаты значительных денежных средств в качестве налогов не может быть квалифицировано как существенное заблуждение.