Меня, как контактное лицо, отправили в карантин, который я провёл дома

Доброго времени суток. Я являюсь военнослужащим по контракту. Моя жена заболела короновирусом и её положили в больницу. Меня, как контактное лицо, отправили в карантин, который я провёл дома. Вышло постановление ФМБА России "О введении ограничительных мероприятий", где я указан как контактное лицо и что нужно контактных лиц отправить на карантин. Так же, есть справка из районной больницы, что я проходил лечение амбулаторно. После выхода из карантина узнал, что во время карантина меня отправили в отпуск и всё время карантинных мероприятий я находился в отпуске. Правомерны ли такие действия?

, Денис, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Полагаю, что нет, поскольку отпуск Вам должен предоставляться для отдыха, а не для нахождении на карантине.

Ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» № 76-фз от 1998 года в которой указано на виды предоставляемых отпусков поименована как:

Статья 11. Служебное время и право на отдых

По смыслу п. 11 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года)

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Таким образом, предоставление отпусков имеет цель организовать отдых военнослужащеиу с учетом его права провести отпуск там где он пожелает, а не в то время и там где пожелает командование

Можете обжаловать такие действия в гарнизонном военном суде

Денис
Клиент, г. Пермь
Благодарю за ответ, но хотелось бы привяться к постановлению ФМБА, где написано " обеспечить контроль изоляции контактных сотрудников в/ч"