8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Так как сын не ухаживал за ней?

Добрый день,я являюсь официальным опекуном своей недееспособной тети,у неё имеется сын наркоман(родственников первой линии больше у неё нет)Могу ли я как опекун претендовать на ее наследство в суде? Так как сын не ухаживал за ней?

, Наталья, г. Пермь
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Если нет завещания, то в данном случае наследование будет осуществляться по закону наследником первой очереди, к которому относится сын Вашей тети.

В силу ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То, что Вы осуществляли над ней опеку не умаляет его права на наследование и тут не играет роли осуществлял ли он за ней уход или нет.

Поэтому Вы как опекун не можете претендовать на получение наследства в силу закона.

Изменить положение вещей может призвание Вас к наследованию по завещанию.

Здесь тетя сама может определить круг наследников. 

1
0
1
0

Также отмечу, что отстранение сына от наследования в силу ст. 1117 ГК РФ имеет ряд нюансов.

Возложив на него обязанность по оплате алиментов на содержание матери — еще нет оснований говорить о том, что он при их неуплате должен быть автоматически отстранен от права наследования.

Как отмечено в ст. 1117 ГК РФ

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Злостный характер уклоненияв каждом случае должен определяться с учетом продолжительности и причин неуплаты соответствующих средств.
Суд отстраняет наследника от наследования по указанному основаниюпри доказанности факта его злостного уклонения от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя, который может быть подтвержден приговором суда об осуждении за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей,решением суда об ответственности за несвоевременную уплату алиментов, справкой судебных приставов-исполнителей о задолженности по алиментам, другими доказательствами. В качестве злостного уклонения от выполнения указанных обязанностей могут признаваться не только непредоставление содержания без уважительных причин, но и сокрытие алиментнообязанным лицом действительного размера своего заработка и (или) дохода, смена им места работы или места жительства, совершение иных действий в этих же целях.

Таким образом. должны иметь место доказательства не только обязанности по оплате алиментов, но и того. что они фактически не оплачивались.

Более того, также нужно понимать и степень Вашего родства с тетей (родная или двоюродная).

Дело еще и в том, что в силу ст. 1143 ГК РФ

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Т.е. Вы в числе наследников по закону обладаете правом наследования по праву представления, что предполагает возможность призвания к наследованию при условии, что один из Ваших родителей (родной брат или сестра тети) умер ранее открытия наследства.

А их призвание к наследству было возможно только при отсутствии иных наследников первой очереди.

1
0
1
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Наталья, добрый день!

 Опекун не имеет права наследования после смерти опекаемого, если он не относится к наследникам, указанным в Гражданском Кодексе РФ.

Сын является наследником первой очереди, и если он не лишен наследства как недостойный наследник на основании ст. 1117 ГК РФ, то он вправе его принять.

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. 

Отказ в осуществлении ухода за наследодателем не может служить основанием для признания наследника недостойным.

Но наследодатель вправе завещать всё своё имущество Вам, как опекуну, и если на момент смерти наследодателя сын не будет иметь права на обязательную долю в наследстве, то вы сможете получить всё имущество в порядке наследования по завещанию.

Завещание должно быть нотариально удостоверено.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я как опекун претендовать на ее наследство в суде?

Наталья

Наталья!

Наследниками первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ являются родители, дети, супруг.

Если вы не родственник первой очереди, то оснований претендовать на наследство у вас нет, если только на вас не было написано завещание

0
0
0
0

К сожалению, недостойным наследником сына признать нельзя, т.к. его действия не подпадают под ч. 1 ст. 1117 ГК РФ.

НО, если ваша опекаемая еще жива и здравствует, то я вам советую как опекуну от ее имени обратиться с иском к сыну о взыскании с него алиментов. Так как вы говорите, что он наркоман, следовательно, он платить не будет, у него появится долг и это станет основанием для признания его недостойным наследником.  Это открывает вам как наследнику последующей очереди получить наследство вашей тети.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Согласно п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9«О судебной практике по делам о наследовании»

Суд отстраняет наследника от наследования по указанному основанию при доказанности факта его злостного уклонения от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя, который может быть подтвержден приговором суда об осуждении за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, решением суда об ответственности за несвоевременную уплату алиментов, справкой судебных приставов-исполнителей о задолженности по алиментам, другими доказательствами. В качестве злостного уклонения от выполнения указанных обязанностей могут признаваться не только непредоставление содержания без уважительных причин, но и сокрытие алиментнообязанным лицом действительного размера своего заработка и (или) дохода, смена им места работы или места жительства, совершение иных действий в этих же целях.

Иск об отстранении от наследования по данному основанию недостойного наследника может быть подан любым лицом, заинтересованным в призвании к наследованию или в увеличении причитающейся ему доли наследства, отказополучателем либо лицом, на права и законные интересы которого (например, на право пользования наследуемым жилым помещением) может повлиять переход наследственного имущества.

Или же тетя может написать на вас завещание.

2
0
2
0
Похожие вопросы
486 ₽
Военное право
Здравствуйте, моего старшего сына призвали на срочную службу 16 декабря 2022 года, 5 апреля 2023 он подписал
Здравствуйте, моего старшего сына призвали на срочную службу 16 декабря 2022 года , 5 апреля 2023 он подписал контракт с испытательным сроком на 3 месяца, 14 июня 2023 года он погиб но не в зоне СВО, В военкомате нам сказали , что младший сын не может получить освобождение от армии , потому как старший был уже контрактником , а срочником . Скажите так ли это .
, вопрос №4102466, Евгения, г. Москва
Уголовное право
Как сделать так чтобы не было суда?
Здравствуйте. Отмечал день рождения с братом. Оба были выпившие и как то получилось так, что брат нанес мне порез на правой лопатке. Вызвали скорую, меня увезли, там подшили ранку. В полиции дал такое же объяснение. Заявления не писал. Сегодня звонит брат и говорит что его будут судить по 115 статье. Дело ведут видимо вообще без моего участия. Я претензий никаких не выдвинул. Как сделать так чтобы не было суда?
, вопрос №4101240, Николай, г. Москва
Защита прав потребителей
Прошу разобраться с ситуацией, заказала на сайте кровать детскую кровать, 4 дня прождала доставку( она так и не приехала), 100 % оплатила
Добрый день. Прошу разобраться с ситуацией,заказала на сайте кровать детскую кровать,4 дня прождала доставку( она так и не приехала),100 % оплатила. В итоге пришлось отказаться от заказа,сколько ждать невозможно. Деньги так и не поступили обратно
, вопрос №4100315, Дикая Александра Андреевна, г. Новочеркасск
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, мне отменили исполнительное производство, но излишне удержанные деньги так и не возвращают, мои заявления откланяют, как быть?
Здравствуйте, мне отменили исполнительное производство, но излишне удержанные деньги так и не возвращают, мои заявления откланяют, как быть?
, вопрос №4099271, Аня, г. Тольятти
Дата обновления страницы 23.10.2020