8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Промок весь диван, постель, обувь, шкаф, стены, потолок, пол

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, куда мне обратиться : живу на 3 этаже, всего 4 этажа. На крыше идет ремонт. 28 сентября меня затопило сверху, пришла комиссия с управляющей компании, составили акт, сказали, что, это подрядчик должен возмещать ущерб, т. к. Они ремонтируют потолок на 4 этаже и там у них упал кирпич на кран и открыл его. Поэтому произошло затопление. Подрядчик в свою очередь, ответил, что там живут пьяницы и они нас затопили, хотя на момент ремонта жильцов всего 4 этажа не должно было быть. Подрядчик сказал, что может только побелить потолок. Промок весь диван, постель, обувь, шкаф, стены, потолок, пол. Подскажите куда и как мне лучше обратиться.

Показать полностью
, Светлана, г. Иркутск
Виктория Смыгалина
Виктория Смыгалина
Юрист, г. Москва

Добрый день, после оформления документов по заливу, вы должны получить на руки акт.

После этого необходимо написать обращение к главе управляющей компании. В обращении нужно указать: 

Реквизиты получателя заявления (Ф. И. О. начальника, сведения об УК). 

Сведения о заявителе (Ф. И. О. пострадавшего, адрес места ЧП). 

Информацию о затоплении, ее причинах и масштабе. 

Требования об устранении протечки, а также возмещении материального ущерба.

вместе с обращением прикладываете фото.

Согласно Федеральному Закону «О защите прав потребителей ЖКУ» компенсация материального ущерба в результате некачественного оказания услуг ЖКХ должна быть выполнена в течение 30 дней. За этот период с момента получения обращения от пострадавшего управляющая компания должна определить способ компенсирования: ремонт помещения или выплата материального ущерба. Однако в случае если управляющая организация не признает своей вины необходимо требовать компенсации в судебном порядке. 

Обратиться в суд, согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ, можно в течение трех лет с момента, когда затопило квартиру с крыши. По истечении сроков исковой давности восстановить права в суде практически невозможно.

0
0
0
0
Дмитрий Муравьёв
Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Пишите претензию в адрес управляющей компании с требованием возместить ущерб. Одновременно с этим сделайте оценку поврежденного имущества. 

Если УК откажется от возмещения — обращайтесь в суд. 

Если Вам необходима помощь в составлении необходимых документов, обращайтесь в личные сообщения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Семейное право
Может ли дом быть сдан в эксплуатацию без межкомнатных перегородок/стен?
В приложение к договору ДДУ указано, что “межкомнатные перегородки отсутствуют". Получается, приобретаешь квартиру-студию, хотя по договору однокомнатная квартира, правда комнаты нет ???? Застройщик предлагает их возводить самому или им, но, естественно, за отдельную плату, да ещё при этом, он не будет возводить отдельно стену, а только в купе с разводкой электрики, сантехники и штукатуривании стен. Может ли дом быть сдан в эксплуатацию без межкомнатных перегородок/стен? Прикрепляю план объекта, стены есть…
, вопрос №4100827, Инна, г. Солнечногорск
Защита прав потребителей
До 1 апреля 2024 года не сдала практический экзамен по вождению 3 раза, сейчас в апреле не сдала снова, сказали улетела теперь на пол года, почему считают попытки до 1 апреля 2024 года?
Здравствуйте! До 1 апреля 2024 года не сдала практический экзамен по вождению 3 раза , сейчас в апреле не сдала снова ,сказали улетела теперь на пол года, почему считают попытки до 1 апреля 2024 года ? Мне непонятно. И куда обращаться с этим ?
, вопрос №4101359, Наталья, г. Северодвинск
Гражданское право
Здравствуйте, как можно сделать самой, чтобы с зарплаты с карты списывали пол суммы, так как есть долги и просрочки
Здравствуйте, как можно сделать самой, чтобы с зарплаты с карты списывали пол суммы, так как есть долги и просрочки,
, вопрос №4101354, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в
здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в нем, сейчас считают ущерб, но предварительно только за стену они хотят 350 тысяч, пообщавшись с людьми работающими в этой сфере стало понятно, что стоимость стены не может выйти выше чем 100-150 тысяч со всеми работами, то есть очевидно цена сильно завышена, и понятно что они будут сильно накручивать цену, мой вопрос таков, что мне можно сделать в такой ситуации? решать они будут через суд, стена была из гипсокартона и прочего мусора, сейчас ее делают по факту из дорогих материалов за мой счет, могут ли они так поступать?
, вопрос №4100772, Александр, г. Москва
Военное право
Здравствуйте подскажите я служу по контракту через пол года он у меня кончится я могу уволится по о кончанию контракта или мне его автоматически продлят и дамой я не уеду
Здравствуйте подскажите я служу по контракту через пол года он у меня кончится я могу уволится по о кончанию контракта или мне его автоматически продлят и дамой я не уеду
, вопрос №4100606, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2020