Промок весь диван, постель, обувь, шкаф, стены, потолок, пол

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, куда мне обратиться : живу на 3 этаже, всего 4 этажа. На крыше идет ремонт. 28 сентября меня затопило сверху, пришла комиссия с управляющей компании, составили акт, сказали, что, это подрядчик должен возмещать ущерб, т. к. Они ремонтируют потолок на 4 этаже и там у них упал кирпич на кран и открыл его. Поэтому произошло затопление. Подрядчик в свою очередь, ответил, что там живут пьяницы и они нас затопили, хотя на момент ремонта жильцов всего 4 этажа не должно было быть. Подрядчик сказал, что может только побелить потолок. Промок весь диван, постель, обувь, шкаф, стены, потолок, пол. Подскажите куда и как мне лучше обратиться.

, Светлана, г. Иркутск
Виктория Смыгалина
Юрист, г. Москва

Добрый день, после оформления документов по заливу, вы должны получить на руки акт.

После этого необходимо написать обращение к главе управляющей компании. В обращении нужно указать:

Реквизиты получателя заявления (Ф. И. О. начальника, сведения об УК).

Сведения о заявителе (Ф. И. О. пострадавшего, адрес места ЧП).

Информацию о затоплении, ее причинах и масштабе.

Требования об устранении протечки, а также возмещении материального ущерба.

вместе с обращением прикладываете фото.

Согласно Федеральному Закону «О защите прав потребителей ЖКУ» компенсация материального ущерба в результате некачественного оказания услуг ЖКХ должна быть выполнена в течение 30 дней. За этот период с момента получения обращения от пострадавшего управляющая компания должна определить способ компенсирования: ремонт помещения или выплата материального ущерба. Однако в случае если управляющая организация не признает своей вины необходимо требовать компенсации в судебном порядке.

Обратиться в суд, согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ, можно в течение трех лет с момента, когда затопило квартиру с крыши. По истечении сроков исковой давности восстановить права в суде практически невозможно.

Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Пишите претензию в адрес управляющей компании с требованием возместить ущерб. Одновременно с этим сделайте оценку поврежденного имущества.

Если УК откажется от возмещения — обращайтесь в суд.

Если Вам необходима помощь в составлении необходимых документов, обращайтесь в личные сообщения.