Прекращение аренды земли сельхоз назначения

здравствуйте. имеется 9 земельных паев в собственности 80 га. Сейчас они в аренде у одного крупного КФХ. могу ли я претендовать на землю если оформлю своё собственное КФХ? будет ли это основанием для расторжения договора аренды? какие еще есть варианты чтобы выйти из-под договора аренды?

  • IMG_1603451000386
    .jpg
, Вячеслаа, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Вячеслава, добрый день!

имеется 9 земельных паев в собственности 80 га. Сейчас они в аренде у одного крупного КФХ. могу ли я претендовать на землю если оформлю своё собственное КФХ?

Вячеслаа

Договор аренды заключаем между КФХ и Вами?

Вопрос тут в условиях договора аренды и оснований для его расторжения.

По общему правилу договор аренды может быть расторгнут на основании ст. 619 ГК РФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

То есть для расторжения договора аренды нужны основания. По факту если оснований для расторжения договора нет, то арендатор вправе  пользоваться арендованным земельным участком  в течение срока действия договора.

Нужно знакомиться с условиями заключенного договора аренды. Если у вас есть возможность, то прикрепите его к вопросу или можете направить его мне в чат.

Вячеслаа
Клиент, г. Москва
пункт 2.2.2 по моему мнению они нарушают этот пункт, используя удобрения гербициды инсектициды и т д на моем участке. будет ли это являться основанием для расторжения?

При заключении договора аренды и арендатор и арендодатель взяли на себя права и обязанности. Установили строк аренды, согласились с условиями договора.

Если например в договоре прописано право арендодателя расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке, то арендодатель  может воспользоваться таким правом, если же нет, то соответственно и права на одностороннее расторжения договора у него нет.  Или например, если арендатор пользуется участком не по назначению,  существенно ухудшает состояние з.у.; не оплачивает арендую плату, то арендодатель имеет право расторгнуть договор.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Вячеслав! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемой и профессиональной коллеги:

если Арендатор реально допускает ухудшение качества земель, не использует по целевому назначению, то даже Вы сами можете написать жалобу в Россельсохнадзор (см. https://fsvps.gov.ru/) в лице регионального управления.

По результату проверки можно на повестку общего собрания собственников поставить вопрос и о расторжении договора аренды.

По потере ценных свойств земли и убытках — это уже землеустроительная экспертиза, со стоимостью от 50-100 тысяч (в реалиях).

Экспертов можно найти по Вашему региону.

Касаемо выдела же… запретов здесь нет, а порядок Вам уважаемая коллега раскрыла детально.

Далее уже можно ставить вопрос об изменении договора аренды (см. ст.ст.450-453, глава 34 ГК РФ, ст.22 ЗК РФ).

Но в любом случае мимо общего собрания скорее не пройдете.