Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня 28марта умер папа, сегодня сестра мне написала что надо вступать в наследство

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня 28марта умер папа, сегодня сестра мне написала что надо вступать в наследство. Наследников нас пятеро бабушка, брат и ее мама отказываются в ее пользу. Стоит ли мне вступать в наследство ( дом с долгом и пай в Адыгеи)

, Александра, г. Санкт-Петербург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Отказываться от наследства или нет, вам надо решить самостоятельно, взвесив все за и против, с учетом стоимости имущества и стоимости долгов.

Однако, с 28 марта прошло уже больше 6 месяцев, в течение которых вы должны были вступить в наследство или отказаться от наследства.

Сейчас для принятия наследства вам надо будет устанавливать фактическое принятие наследства, совершив действия, свидетельствующие о таком принятии наследства, например, оплата коммунальных платежей и т.д.

Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Если вы претендуете на право собственности в этом доме — да, вам необходимо вступать в наследство.