Добрый день, у человека есть долговая расписка, не заверенная нотариусом, если его признают банкротом, обязан ли он будет выплачивать средства по этой расписке?

Добрый день,у человека есть долговая расписка,не заверенная нотариусом,если его признают банкротом,обязан ли он будет выплачивать средства по этой расписке?

, Мария, г. Москва
А Л
Юридическая компания "ООО ЮрФинЪ", г. Москва

Здравствуйте Мария!

Если гражданин признан банкротом, то он  освобождается от всех задолженностей.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Да, конечно, все могут списать. Только для этого нужно будет уведомить кредитора по расписке о банкротстве.

Банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (в зависимости от юристов).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.