Распределение долей в приватизированной квартире

Добрый день!

У меня такой вопрос у меня с мамой есть квартира в совместной собственности которая была приватизирована в 90-х годах. с тех пор ни каких юридических действий с ней не производилось. От одного юриста услышал, что нам необходимо распределить доли в квартире и получить новое свидетельство, в противном случает при наследовании могут возникнуть сложности и придется обращаться в суд. Так ли это? И еще один момент, в 2005 году я прописал свою дочь от первого брака, и при распределении доли надо ли будет ей выделять долю или этот момент касается только если бы квартира была не приватизирована и мы бы стали ее приватизировать?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да, действительно общая совместная собственность в настоящий момент может быть только у супругов, в остальных случаях общая долевая собственность (ст 244 ГК РФ).

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Лучше всего во избежании дальнейших проблем составить соглашение о распределении долей и подать его через МФЦ в Росреестр. Дочь, которая зарегистрирована на жилой площади, в соглашении участвовать не будет.

При составлении соглашения вы просто можете указать, что на площади зарегистрирован такой-то человек, права собственности у ваше дочери при регистрации по месту жительства не возникли.  За составлением соглашения вы можете обратиться к любому юристу в чат, в том числе и ком мне.

Всего хорошего!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

У участников договора приватизации, заключенного в период с 11.07.1991 г. по 31.05.2001 г. возможно возникновение совместной собственности на квартиру, т.к. Закон РФ от 04.07.1991 г. № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в РФ», введенный в действие  с 11.07.1991 г., допускало возникновение совместной собственности при приватизации жилья при условии, что стороны предусмотрели в договоре, что квартира передается в их совместную собственность.  При такой совместной собственности доли в праве общей собственности, если их размер не был установлен соглашением участников, считаются равными.

С  1.07.2004 г. Закон «О приватизации жилищного фонда в РФ» был дополнен статьей 3.1, согласно которой в случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31.05.2001 г., определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

Однако нотариус самостоятельно без соглашения участников собственности не может определять доли в совместной собственности в приватизированной квартире и устанавливать их размер согласно ст. 35  Основ законодательства РФ о нотариате.

По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия — по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность. При этом указанные доли в праве общей собственности на приватизированное жилое помещение признаются равными.

Согласно п. 65 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 г. № 9 " О судебной практике по делам о наследовании" наследники участника общей собственности на жилое помещение, приобретенное в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 г. № 1541-I “О приватизации жилищного фонда в РФ”, вправе наследовать его долю по общим правилам наследственного правопреемства. При этом доля умершего участника совместной собственности на жилое помещение определяется исходя из равенства долей всех участников общей собственности на данное жилое помещение.

Таким образом, определение долей в приватизированной квартире, оформленной в совместную собственность не супругов, осуществлять не обязательно, но во избежание сложностей при вступлении в наследство после смерти одного из сособственников такой квартиры данное соглашение можно заключить при жизни сособственников. Доли в праве собственности будут равными.

Дочери выделять долю в праве не надо, т.к. она правом собственности на приватизированную квартиру не обладает. У нее есть только право пользования квартирой, т.к. она была вселена Вами в квартиру в качестве члена семьи уже в тот момент, когда квартира была приватизирована.

При желании наделить дочь правом собственности на часть квартиры Вы уже после определения долей в квартире имеете право подарить ей часть своей доли. При этом сделка по дарению доли должна быть оформлена нотариально в соответствии с правилами ст. 42 ФЗ № 218 «О гос.регистрации недвижимости».

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да необходимо распределить доли, собственность совместная, поэтому доли и надо распределить в настоящее время. Дочь была зарегистрирована уже после передачи квартиры в собственность, поэтому она имеет только право пользования квартирой и выделять долю ей не нужно. Согласно ст. 244 ГК РФ

Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Павел!      В соответствии со ст. 3.1 закона РФ от 04.07.1991 г №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными".

Однако при отсутствии соглашения о распределении долей, для того, чтобы определить долю наследодателя и включить ее в наследственную массу, наследники всё равно должны обращаться в суд. Без решения суда нотариусы зачастую отказываются выдавать свидетельство о праве на наследство. Что касается необходимости выделения доли Вашей дочери в спорной квартире, то в данном случае закон  не обязывает это делать. Всего доброго!