Может ли работать в школе дефектологом человек, имеющий высшее образование (инженер) и прошедший переподготовку "учитель-дефектолог" 540 часов

, Алена, г. Москва
А Л
Юридическая компания "ООО ЮрФинЪ", г. Москва

Добрый день!

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих. Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н, предусматривает следующее требование к должностям «учитель-дефектолог», «учитель-логопед»:

Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Профессиональная переподготовка не является высшим образованием, это дополнительное образование.

Проф. переподготовка от высшего профессионального образования отличается целями и количеством часов.

Ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

1. Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.

2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).