Является ли ИП на патенте плательщиком налога на имущество?

Здравствуйте!

У ИП в собственности имеются торговые и офисные площади, которые сдаются в аренду. У ИП это единственный вид деятельности, который с 2021 года планируется осуществлять на патентной основе.

Возникает ли необходимость с 2021 года у ИП платить налог на имущество по кадастровой стоимости (используется для коммерческой деятельности) или в стоимость патента включены все налоговые платежи?

Сергей

, Сергей, г. Новосибирск
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Пока изменений по данному вопросу не предвидится, это включая текущие проекты НПА.

Последнее письмо от от 22 февраля 2019 г. N БС-4-21/3145

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу порядка предоставления налоговой льготы по налогу на имущество физических лиц (далее — налог) и рекомендует учитывать следующее.
Статьей 407 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) определен перечень видов объектов налогообложения, в отношении которых предоставляются налоговые льготы по налогу, и порядок их применения.
Для индивидуальных предпринимателей, использующих принадлежащее им имущество в предпринимательской деятельности и применяющих специальные налоговые режимы, также предусмотрены налоговые льготы по налогу.
Согласно пункту 10 статьи 346.43 Кодекса применение патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога (в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, за исключением объектов налогообложения налогом, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Кодекса).
Таким образом, налог уплачивается индивидуальным предпринимателем, применяющим патентную систему налогообложения, только в отношении того имущества, которое не используется при осуществлении видов предпринимательской деятельности для применения патентной системы налогообложения, а также независимо от фактического использования в отношении объектов, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Кодекса.