8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Понадобятся ли мне от него какие-либо документы для оформления детских пособий?

Добрый день. Ситуация такая, ребенок рожден вне брака, но записан на фамилию и отчество отца. Понадобятся ли мне от него какие-либо документы для оформления детских пособий?

, Анастасия, г. Москва
В Б
В Б
Юрист, г. Уфа

Пособие при рождении ребенка для «гражданских» родителей



На это пособие могут рассчитывать каждый из родителей. Для получения пособия по месту работы (службы) надо представить следующие документы:
— заявление о назначении пособия;
— копию свидетельства о рождении ребенка (разумеется, со своим Ф. И. О. в соответствующей графе);
— справку о рождении ребенка;
— справку с места работы второго родителя о том, что пособие не назначалось (п. 28 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012н).

Такую справку представляет тот родитель, который обращается за пособием. Личные дела сотрудников, по общему правилу, работодателя не должны беспокоить, но если возникают какие-то сомнения, связанные с назначением пособий, работодатель вправе запросить у сотрудников дополнительные документы.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Это пособие выплачивается со дня предоставления соответствующего отпуска до достижения ребенком возраста 1,5 лет (ст. 14 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ). Право на такое пособие имеют оба, причем право на пособие может передаваться от мамы к папе или вообще к любому члену семьи. Главное, чтобы именно этот человек фактически ухаживал за ребенком. По общему правилу, для расчета этого пособия применяются средний заработок за два календарных года, предшествовавших году, в котором предоставляется отпуск. То есть в 2017 году средний заработок должен быть рассчитан за период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2016 года. Однако есть тонкость, которая может быть полезна для того, кто потерял в зарплате именно в этот период. Это возможность замены календарных лет, о которой мы уже писали.



Размер ежемесячного пособия — 40% от среднего заработка застрахованного лица. При уходе за двумя и более детьми в возрасте до 1,5 лет размер пособия суммируется. Итоговая сумма не может превышать 100% от среднего заработка застрахованного лица и не может быть менее суммированного минимального размера пособия, установленного для неработающих граждан и зависящего от того, за каким по счету ребенком осуществляется уход. 

Документы, которые надо подать по месту работы (службы):
— свидетельство о рождении ребенка;
— свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка или детей;
— справка с места работы отца (матери или обоих родителей) ребенка о том, — что он (она или они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
— справку о заработной плате с прежнего места работы, если работник в течение двух предыдущих лет менял место работы;
— справку о том, что по другому месту работы отпуск работнику не предоставлен и пособие не выплачивается (для совместителей).



Если ребенок заболел
На пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком могут рассчитывать оба родителя. Лимиты оплачиваемых дней ухода за ребенком установлены в ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. По общему правилу, за дни сверх установленных лимитов пособие по временной нетрудоспособности не начисляется и не выплачивается. Однако если речь идет об уходе за ребенком, то «лишних» дней гораздо больше, а в некоторых случаях оплачиваются они все.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101114, Руфина, г. Москва
Трудовое право
Может ли работадатель лишить работника премии без какого-либо документа?
Здравсвуйте. Получила ЗП без премии. На вопрос: где - ответили, что лишена. Никаких приказов не было, не за что не расписывалась. Может ли работадатель лишить работника премии без какого-либо документа?
, вопрос №4100505, Алена, г. Киров
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие необходимы документы и как должно быть составлено заявление для переоформления?
Добрый день! Возможно ли переоформление документов на недвижимость (с Украинских на Российские) в МФЦ города Москвы или МО г.Видное, в связи со сменой статуса региона (после вхождения ДНР в состав России)? Недвижимость находится в г.Шахтерск, Донецкая область. Или есть другие государственные учреждения в Москве и МО занимающиеся данными вопросами? Какие необходимы документы и как должно быть составлено заявление для переоформления? Спасибо!
, вопрос №4100345, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
И за какой период времени он обязан их подать на новое рабочее место?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если отец платил алименты и поменял работу? Матери какие-либо документы нужно подавать или это делает отец? И за какой период времени он обязан их подать на новое рабочее место?
, вопрос №4100228, Анна, г. Москва
700 ₽
Военное право
Есть ли какие либо способы перевестись, надёжные способы
Являюсь военнослужащим. Офицер. Имею проблемы с вышестоящим руководством (предвзятое отношение) . Есть ли какие либо способы перевестись, надёжные способы.
, вопрос №4094929, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2020