Понадобятся ли мне от него какие-либо документы для оформления детских пособий?

Добрый день. Ситуация такая, ребенок рожден вне брака, но записан на фамилию и отчество отца. Понадобятся ли мне от него какие-либо документы для оформления детских пособий?

, Анастасия, г. Москва
В Б
Юрист, г. Уфа

Пособие при рождении ребенка для «гражданских» родителей

На это пособие могут рассчитывать каждый из родителей. Для получения пособия по месту работы (службы) надо представить следующие документы:
— заявление о назначении пособия;
— копию свидетельства о рождении ребенка (разумеется, со своим Ф. И. О. в соответствующей графе);
— справку о рождении ребенка;
— справку с места работы второго родителя о том, что пособие не назначалось (п. 28 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012н).

Такую справку представляет тот родитель, который обращается за пособием. Личные дела сотрудников, по общему правилу, работодателя не должны беспокоить, но если возникают какие-то сомнения, связанные с назначением пособий, работодатель вправе запросить у сотрудников дополнительные документы.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Это пособие выплачивается со дня предоставления соответствующего отпуска до достижения ребенком возраста 1,5 лет (ст. 14 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ). Право на такое пособие имеют оба, причем право на пособие может передаваться от мамы к папе или вообще к любому члену семьи. Главное, чтобы именно этот человек фактически ухаживал за ребенком. По общему правилу, для расчета этого пособия применяются средний заработок за два календарных года, предшествовавших году, в котором предоставляется отпуск. То есть в 2017 году средний заработок должен быть рассчитан за период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2016 года. Однако есть тонкость, которая может быть полезна для того, кто потерял в зарплате именно в этот период. Это возможность замены календарных лет, о которой мы уже писали.

Размер ежемесячного пособия — 40% от среднего заработка застрахованного лица. При уходе за двумя и более детьми в возрасте до 1,5 лет размер пособия суммируется. Итоговая сумма не может превышать 100% от среднего заработка застрахованного лица и не может быть менее суммированного минимального размера пособия, установленного для неработающих граждан и зависящего от того, за каким по счету ребенком осуществляется уход.

Документы, которые надо подать по месту работы (службы):
— свидетельство о рождении ребенка;
— свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка или детей;
— справка с места работы отца (матери или обоих родителей) ребенка о том, — что он (она или они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
— справку о заработной плате с прежнего места работы, если работник в течение двух предыдущих лет менял место работы;
— справку о том, что по другому месту работы отпуск работнику не предоставлен и пособие не выплачивается (для совместителей).

Если ребенок заболел
На пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком могут рассчитывать оба родителя. Лимиты оплачиваемых дней ухода за ребенком установлены в ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. По общему правилу, за дни сверх установленных лимитов пособие по временной нетрудоспособности не начисляется и не выплачивается. Однако если речь идет об уходе за ребенком, то «лишних» дней гораздо больше, а в некоторых случаях оплачиваются они все.