50 у меня на работе снимают и ещё 50 банк с оставшихся денег.Законно ли это

Здравствуйте. У меня происходит удержание с зароботной платы на предприятии в размере 50 %. Сейчас зашла в банк онлайн, там уведела , что на карту наложен арест. После связи с банком, узнала, что по новому постановлению у меня с каждого поступления, будет списываться 50% . Т.е. 50 у меня на работе снимают и ещё 50 банк с оставшихся денег.Законно ли это. И как с этим бороться?

, Ярикова Оксана, г. Туапсе
Андрей Иванов
Юрист, с. Севастополь

Добрый день. Двойное взыскание по исполнительному листу не допускается. Скорее всего проблема в Вашей бухгалтерии, которая не ставит отметку об удержании с вашей з/п. Вам нужно обратиться в банк, чтобы уточнить действительно это так, а потом решить вопрос с бухгалтерией (банк всё равно будет удерживать пока не отзовут исполнительный документ).

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.