Можем ли мы ссылаться на коронавирус как на форс мажорные обстоятельства, если не успеваем выполнить подрядные работы по срокам указанным в договоре с заказчиком?

Добрый день!У нас такой вопрос,у нас строительная организация,можем ли мы ссылаться на коронавирус как на форс мажорные обстоятельства, если не успеваем выполнить подрядные работы по срокам указанным в договоре с заказчиком?Если да то каким нормативным документом это регулируется?

, Анастасия, г. Челябинск
Андрей Иванов
Юрист, с. Севастополь

Добрый день. Верховный суд разъяснил, что признание распространения новой коронавирусной инфекции обстоятельством непреодолимой силы не может быть универсальным для всех категорий должников, независимо от типа их деятельности, условий ее осуществления, в том числе региона, в котором действует организация. Существование обстоятельств непреодолимой силы должно быть установлено с учетом обстоятельств конкретного дела (в том числе срока исполнения обязательства, характера неисполненного обязательства, разумности и добросовестности действий должника и т.д.).

На основании Закона РФ от 7 июля 1993 года «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации» ТПП России свидетельствует обстоятельства форс-мажора в соответствии с условиями внешнеторговых сделок и международных договоров Российской Федерации.

В соответствии с Положением о порядке свидетельствования ТПП Российской Федерации обстоятельств форс-мажора, утвержденного постановлением Правления ТПП РФ № 173-14 от 23 декабря 2015 года, решение о выдаче сертификата об обстоятельствах форс-мажора принимается ТПП России в каждом конкретном случае, исходя из условий контракта и документов компетентных органов Российской Федерации, подтверждающих наличие события, на которое организация ссылается в своем заявлении.

Таким образом, чтобы установить является ли в Вашем случае коронавирус форс мажором вы можете обратиться в Торгово-промышленную палату в субъекту где исполняется договор.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!
В Вашем случае необходимо доказать наличие причинно-следственной связи между мерами принимаемыми органами государственной власти и местного самоуправления (меры по ограничению распространения коронавируса, а также временные правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации) и наступившими последствиями, в результате которых Вы не могли вовремя исполнить свои обязательства.
Обращаем Ваше внимание на тот факт, что Верховный Суд РФ в «Обзоре судебной, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории РФ новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» от 21.04.2020 № 1 признал, что распространение коронавирусной инфекции само по себе не может быть признано форс-мажором, освобождающим от ответственности за неисполнение обязательств.  То есть, форс-мажором могут признаваться конкретные меры государства, помешавшие исполнить Ваше обязательство.