В квартире были прописаны бабушка, я и четверо детей

У меня умерла бабушка. Квартира не приватизирована. В квартире были прописаны бабушка, я и четверо детей. Моя мама (бабушкина дочь) решила завести наследственное дело. Что это значит?

, Юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Наследственное дело заводят, чтобы принять наследство, то есть имущество, которое принадлежало бабушке на день ее смерти. Неприватизированная квартира к такому имуществу не относится.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Чтобы переписать квартиру на себя Вам в течение 6 месяцев после смерти наследодателя нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Наследство будет делиться в равных долях между наследниками первой очереди. К ним относятся дети, родители и супруг умершей.