Установка пожарной сигнализации

Добрый день! Вопрос по пожарной сигнализации. Являемся организацией профессионально обучения. В соответствии с частью 7 статьи 83 Технического регламента дублирование сигналов о возникновении пожара на пульт пожарно-спасательного подразделения предусматривается исключительно для объектов класса функциональной пожарной опасности Ф1.1 (здания детских дошкольных образовательных учреждений, специализированных домов престарелых и инвалидов, больницы, спальные корпуса образовательных учреждений интернатного типа и детских учреждений), Ф1.2 (гостиницы, общежития и т.п.), Ф4.1 (здания образовательных учреждений и т.п.), Ф4.2 (здания образовательных учреждений: высшего профессионального образования и дополнительного профессионального образования). Названные положения распространяются на здания и не устанавливают дополнительных требований к отдельным помещениям, расположенным на объектах других классов функциональной пожарной опасности. Мы осуществляем деятельность в здании, пристроенном к жилому дому,по паспорту- магазин, нежилое. Собственник физическое лицо. Применимо ли к нашей организации требование наличия пожарной сигнализации с дублированием сигналов на пульт подразделения пожарной охраны?

, Алина, г. Екатеринбург
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Алина, требования к зданиям профессиональных образовательных организаций установлены в СП 279.1325800.2016 введен  17 июня 2017 г. В этом же своде определены правила пожарной безопасности. Кроме этого существует ГОСТ Р 58033-2017 раздел 3.4 дает определения различным зданиям.  Магазин является самостоятельным объектом недвижимости и не несет вспомогательной функции к зданию.

Исходя из вышеизложенного считаю, что независимо от того, что организация располагается в здании — магазин,  требования, в части пожарной безопасности зданий, где будет осуществляться образовательная деятельность подлежат исполнению.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.

Применимо ли к нашей организации требование наличия пожарной сигнализации с дублированием сигналов на пульт подразделения пожарной охраны?  Мы осуществляем деятельность в здании, пристроенном к жилому домупо паспорту- магазин, нежилое.

Насколько я понял из вопроса у Вас сомнения возникли из за того, что помещение содержит определенные сведения иного характера согласно паспорту т.е. включены в здание иной классификации чем те. которые указаны в части 7 статьи 83 Федерального закона  «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 N 123-ФЗ.

Между тем, в соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 102. Имущество образовательных организаций следует что:

1. Образовательные организации должны иметь в собственности или на ином законном основании имущество, необходимое для осуществления образовательной деятельности

Соответственно помещение таким имуществом также  являются.

Также Вы ведь получали лицензию на осуществление образовательной деятельности, согласно положениям Постановления Правительства РФ от 28 октября 2013 года N 966 "О лицензировании образовательной деятельности" следует что:

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление образовательной деятельности (далее — лицензия), являются:

а) наличие на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений

http://docs.cntd.ru/document/4...

Названные положения распространяются на здания и не устанавливают дополнительных требований к отдельным помещениям, расположенным на объектах других классов функциональной пожарной опасности

Между тем, в соответствии с положениями Федерального закона  «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 N 123-ФЗ Статья 83. Требования к системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации следует что:

7. Системы пожарной сигнализации должны обеспечивать подачу светового и звукового сигналов о возникновении пожара на приемно-контрольное устройство в помещении дежурного персонала или на специальные выносные устройства оповещения, а в зданиях классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф1.2, Ф4.1, Ф4.2 — с дублированием этих сигналов на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и (или) транслирующей этот сигнал организации.

В соответствии с положениями статьи Статья 32. Классификация зданий, сооружений и пожарных отсеков по функциональной пожарной опасности следует что:

а) Ф4.1 — здания… организаций дополнительного образования детей, профессиональных образовательных организаций;
б) Ф4.2 — здания… организаций дополнительного профессионального образования;

Т.е. и здание и помещения в которых осуществляется образовательная деятельность, уже в силу лицензии на осуществление образовательной деятельности относятся в данной сиутации к зданиям и помещениям образовательной организации, а значит и подпадают под соответствующую классификацию,  до тех пор пока она там ведется. иначе лицензия бы просто не могла быть выдана.

Между тем относительно отдельных помещений  расположенных на объектах других классов функциональной пожарной опасности, ранее были даны следующие разъяснения указанные в Информационном письме о порядке применения отдельных положений Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», в части обеспечения дублирования сигнала на пульт пожарно-спасательного подр-я, из которых следует что:

В соответствии с частью 7 статьи 83 Технического регламента…

Названные положения распространяются на здания и не устанавливают дополнительных требований к отдельным помещениям, расположенным на объектах других классов функциональной пожарной опасности.