Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня сосед в соседней квартире жалуется на запах табака в общем коридоре (запах проходит через входную дверь)

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня сосед в соседней квартире жалуется на запах табака в общем коридоре (запах проходит через входную дверь). Я курю в своей собственной квартире. Он грозится вызвать участкого. Скажите прав ли сосед

, Марина, г. Хабаровск
Михаил Степанец
Юрист, г. Донецк

Добрый день.

Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»  гарантирует защиту в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, декларируя в ст. 9, что в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Сосед может обратиться в суд с заявлением о возмещении Вами вреда, причиненного его здоровью. Но, маловероятно, что он сможет доказать факт того, что запах табака к нему попадает именно от Вас.

Но, лучше всего, замените уплотнитель на своей входной двери, тогда дым не будет беспокоить Вашего соседа.

Марина
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо

Обращайтесь. Не забывайте оставить положительный отзыв на сайте)