Угон авто

Мы с моей невестой подъехади к заправочной станции. Невеста заглушила авто, вышла и направилась к кассам. В машине оставался я и двое несовершеннолетних детей(6, 7, лет на заднем сиденье)один ребенок мой, второй моей невесты,от предыдущего сожителя(она с ним в браке не состояла) В этот момент открылась дверь и за руль сел бывший сожитель моей невесты, резко завел машину и помчал с больший скоростью. Через пару киллометров в центре города не справившись с управлением попал в ДТП, врезавшись в припаркованный автомобиль у обочины. Бывший сожитель моей невесты выбежал из машины и убежал с места ДТП. Бывший сожитель моей невесты был вписан в страховку на машину, но машина- собственность моей невесты. Доверенности на право вождения на бывшего сожителя не было. Дети и я после происшествия были в шоке. К счастью физически никто не пострадал. Мы вызвали скорую помощь, врачи зафиксировали шок у меня и у детей. Вызвали сотрудников ДПС. Они составтли рапорт. Вопрос:что будет бывшему сожителю?

Уточнение от клиента
да, разуиеется я и моя невеста написали заявление в полицию и прокуратуру.
, Святополк Романов, г. Ломоносов
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Бывший сожитель исходя из предоставленной информации в тексте вопроса должен быть привлечен к ответственности за угон автомобиля, а также должен возместить ущерб после дтп, т.е. понесет расходы на восстановительный ремонт автомобиля, компенсирует моральный вред при правильном подходе к решению ситуации и формулировании требований. При более подробном обсуждении ситуации могут быть даны другие рекомендации в зависимости от фактических обстоятельств произошедшего. Надеюсь ответ будет Вам полезен.

Святополк Романов
Клиент, г. Ломоносов
это было в 2018 году. но мы с невестой писали заявления но всё без толку. отказ отказ и отказ в возбуждении уголовного дела

Состав есть, рано или поздно возбудят дело, нужно участвовать в проведении дополнительных проверок и контролировать очередные отмены отказа в возбуждении уголовного дела. При этом основания для возмещения ущерба должны быть уже установлены, в связи с этим собственница автомобиля имеет право подать самостоятельное исковое заявление о возмещении ущерба и компенсации морального вреда.