Является ли наследством квартира проданная умершим за месяц до смерти?

Уточнение от клиента

Мы хотим продать эту квартиру по ипотеке, но юрист банка отговаривает покупателя, говорит, что могут объявить я родственники.

Уточнение от клиента

И потребовать квартиру назад у покупателя, как наследство.

, Оксана, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

В состав наследства входит имущество на момент смерти. Если при жизни умерший распорядился квартирой, то отменить сделку можно через суд, если к примеру не было получено согласие супруги на продажу имущества приобретенного в браке.

Согласно п.1 ст.302 ГК РФ:

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Так что эта статья защищает добросовестных приобретателей. Кроме того, многие банки предлагают страхование титула, которое будет дополнительной гарантией покупателей