Подскажите, если муж на меня переоформить автомобиль по договору дарения, а после этого мы разведемся, то в

Здравствуйте. Подскажите, если муж на меня переоформить автомобиль по договору дарения, а после этого мы разведемся, то в случае неуплаты им долгов по кредитам в банках и мфо, смогут ли они забрать этот автомобиль у меня, оспорив сделку с дарением?

, Надежда, г. Москва
Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток! Если автомобиль приобретен в браке, он будет считаться совместно нажитым имуществом и на этом основании сделку о дарении можно попытаться оспорить. Если же автомобиль приобретен до брака, а после подарен Вам, нужно смотреть имеются ли основания для оспаривания сделки в суде, перечень таких оснований указан в законе. Кроме того, если на момент дарения  супруг банкротиться или находится в преддверии банкротства, сделка однозначно будет оспорена в суде.

Надежда
Клиент, г. Москва
Юлия, благодарю за ответ!
Да, автомобиль приобретён в браке. Не в кредит. Сейчас пока никакой процедуры банкротства не запущено. Это только рассматривается, как вариант.
Но, как я поняла Вас, все же отнять машину у меня после развода банки могут?

По истечению 3-х лет после дарения не смогут, до этого есть такой риск

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда, здравствуйте!

Если автомобиль куплен в браке, то передачу Вам права собственности нужно оформлять соглашением о разделе имущества или брачным договором. Однако, вероятность оспаривания такой сделки крайне высока т.к. сделка направлена на вывод имущества из собственности должника.

Банкротство Ваш муж может оформить если его сумма долга свыше 300 000 руб. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.