8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

​Заставляют делать прививку: это законно?

Здравствуйте!

Законно ли если работодатель заставляет прививаться вакциной от ковида / против гриппа?

, Илья, г. Стрежевой
Марина Шандра
Марина Шандра
Юрист, г. Уссурийск

Илья, здравствуйте. 

полный ответ на ваш вопрос зависит от того в каком месте вы работаете и на какой должности. В любом случае вакцинация от ковида не является обязательной. 

В соответствии с п. 1 ст. 5 Закона N 157-ФЗ граждане имеют право на отказ от профилактических прививок, при реализации которого, правовые последствия для граждан могут быть связаны с временным отказом в приеме его на работу или отстранением от работ в случае, если выполнение таких работ связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок,.

0
0
0
0
Елена Стасько
Елена Стасько
Юрист, г. Томск

Приветствую Вас, Илья!



Принуждать к любым прививкам запрещено. Это нарушает право, гарантированное статьей 5 Закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» на отказ от профилактической вакцинации. 

Если вы работник, для вас есть только один нюанс в вопросе прививок. Постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. № 825 установлен перечень работ, связанных с высоким риском заболевания инфекциями и предполагающихся обязательную вакцинацию. 

Например, прививки от гриппа и кори обязательны для работников образовательных, медицинских, транспортных, торговых организаций. Поэтому если вы работаете в организации, входящей в указанный Перечень, и не хотите делать обязательную для работников такой организации прививку, работодатель обязан запросить ваш отказ в письменном виде и после этого отстранить вас от работы без сохранения заработной платы. 

При этом вас нельзя уволить за отказ, так как вы ничего не нарушаете. Ваше отстранение тоже не санкция, а единственный способ не нарушить ни ваши права, ни санитарные правила.

За отказ от прививки от ковида нельзя даже отстранить от работы, так как она не входит в перечень профилактических прививок и на данный момент не является обязательной для какой-либо категории работников.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо у Вас имеется другой вопрос, то обращайтесь в чат. Если необходимо, готова оказать Вам помощь в составлении документов.
С уважением, юрист Елена.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Сделала все это до полугода.Мне одобрили выплату, я ее получила эту пенсию.Теперь в судебном порядке право на
Добрый день!После смерти своего отца я подала документы,как правоприемник на накопительную часть пенсии. Сделала все это до полугода.Мне одобрили выплату,я ее получила эту пенсию.Теперь в судебном порядке право на приемственность восстановила его жена,которая не известно по какой причине не сделала этого раньше.Фонд мне прислал письмо,что пересмотрел доли.Так как я получила все 100% выплаты,половину я должна вернуть.Дали на это 3 месяца.Насколько это законно?И если я должна возвращать,можно ли продлить срок возврата,всю сумму чисто физически у меня вернуть не получится
, вопрос №4102248, Дарья, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Нас водителей скорой помощи заставляют считать остатки самостоятельно и выводить их в граммах, и прописывать остаток в путевом листе при сдаче смены
Здравствуйте. Нас водителей скорой помощи заставляют считать остатки самостоятельно и выводить их в граммах, и прописывать остаток в путевом листе при сдаче смены. Законно ли это? Кто должен заниматся этим?
, вопрос №4102130, Сергей, г. Иркутск
Защита прав работников
Я нахожусь в отпуске с 15.04 на 14 календарных дней.руководство заставляет отработать 27.04 то есть прервать отпуск и выйти на работу
Доброе утро! Я нахожусь в отпуске с 15 .04 на 14 календарных дней.руководство заставляет отработать 27 .04 то есть прервать отпуск и выйти на работу. Если нет то хотят ставить прогул.правомерно ли это.
, вопрос №4102056, Пахомова татьяна, г. Москва
Гражданское право
Законно ли, если директор сада делает смешанную группу для детей с отклонениями и обычными детьми, но не предупреждает родителейоб изменении состава группы(есть и агрессивные дети)?
Добрый день. Законно ли, если директор сада делает смешанную группу для детей с отклонениями и обычными детьми, но не предупреждает родителейоб изменении состава группы(есть и агрессивные дети)?
, вопрос №4101878, Елена, г. Краснодар
Недвижимость
Насколько это законно и куда можно обращаться чтобы пресечь подобные действия?
Добрый день. К сожалению, у нас существует практика самовольного расширения прибрежной полосы. Владельцы лодочных гаражей самовольно отсыпают в море скальник, цементируют всё бетоном. Таким образом, расстояние от их гаража до моря может увеличиться с 5 до 25 метров. Насколько это законно и куда можно обращаться чтобы пресечь подобные действия?
, вопрос №4101680, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2020