8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Когда целесообразно подать рецензию на судебную экспертизу в рамках рассмотрения апелляции

В суде первой инстанции я выступала третьим лицом, поддерживающим истца. Ответчик построил дом на ограничено работоспособном фундаменте с нарушением градостроительных норм, СНИПов, противопожарных расстояний, инсоляции в отношении участка истца.

Была назначена судебная экспертиза. Экспертиза проводилась с нарушениями. На суде первой инстанции об этих нарушениях было заявлено истцом (не через рецензию), но решение было вынесено судом на основе выводов экспертизы, информация судом о нарушениях была проигнорирована.

Сейчас дело в апелляционной инстанции. Получена рецензия на судебную экспертизу. Когда целесообразно ходатайствовать о приложении к материалам апелляции рецензии? До судебного заседания или на самом судебном заседании?

Показать полностью
, Зинаида, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Зинаида, добрый день.

. Когда целесообразно ходатайствовать о приложении к материалам апелляции рецензии? До судебного заседания или на самом судебном заседании?

Зинаида

Если говорить тактически о времени приобщения рецензии — то особой принципиальности нет. Вы это можете сделать, как до начала судебного заседания, так и в его процессе.

Дело тут в другом, нужно обосновать по какой именно причине данное доказательство не было предметом рассмотрения суда первой инстанции и у Вас действительно не было возможности его приобщить, по причинам от Вас независящим. Более того, суд должен признать уважительными данные причины.  Именно в силу данных критериев суд апелляционной инстанции может принять рецензию как доказательство и дать ему оценку. 

В силу ст. 327.1 ГПК РФ

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.
0
0
0
0

Также обращу Ваше внимание на данные на этот счет разъяснения в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

где, в частности, отмечено

28. Если в апелляционных жалобе, представлении имеется ссылка на дополнительные (новые) доказательства, судья-докладчик, исходя из требований абзаца второго части 2 статьи 327 ГПК РФ, излагает их содержание и ставит на обсуждение вопрос о принятии дополнительных (новых) доказательств с учетом мнения лиц, участвующих в деле.
В случае, когда непосредственно в судебном заседании суда апелляционной инстанции лицо заявило ходатайство о принятии и исследовании дополнительных (новых) доказательств, независимо от того, что в апелляционных жалобе, представлении оно на них не ссылалось, суд апелляционной инстанции рассматривает данное ходатайство с учетом мнения лиц, участвующих в деле и присутствующих в судебном заседании, и дает оценку характеру причин (уважительный или неуважительный) невозможности представления дополнительных (новых) доказательств в суд первой инстанции.
При этом с учетом предусмотренного статьей 12 ГПК РФ принципа состязательности сторон и положений части 1 статьи 56 ГПК РФ обязанность доказать наличие обстоятельств, препятствовавших лицу, ссылающемуся на дополнительные (новые) доказательства, представить их в суд первой инстанции, возлагается на это лицо.
В соответствии с абзацем вторым части 2 статьи 327 ГПК РФ суд апелляционной инстанции принимает дополнительные (новые) доказательства,если признает причины невозможности представления таких доказательств в суд первой инстанции уважительными.
К таким причинам относятся, в частности, необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайств лиц, участвующих в деле, об истребовании, приобщении к делу, исследовании дополнительных (новых) письменных доказательств
либо ходатайств о вызове свидетелей, о назначении экспертизы, о направлении поручения; принятие судом решения об отказе в удовлетворении иска (заявления) по причине пропуска срока исковой давности или пропуска установленного федеральным законом срока обращения в суд без исследования иных фактических обстоятельств дела.
Дополнительные (новые) доказательства не могут быть приняты судом апелляционной инстанции, если будет установлено, что лицо, ссылающееся на них, не представило эти доказательства в суд первой инстанции, поскольку вело себя недобросовестно и злоупотребляло своими процессуальными правами.

Таким образом, не имеет принципиального значения когда именно Вы будете представлять рецензию в суд. В любом случае суд поставит на обсуждение сторон вопрос о возможности ее приобщения и с учетом их мнения примет окончательное решение.

Вам же придется обосновывать причины, по которым ранее она не была представлена.

Здесь можете указать, что в процессе все моменты изложенные в рецензии были изложены, приведены доводы, указывающие на несостоятельность выводов эксперта.

Сама рецензия была заказана сразу после ознакомления с экспертизой, однако по причине нехватки времени изготовить ее до вынесения судом решения не представилось возможным. В любом случае, суд также не принял во внимание и Ваших доводов относительно экспертного заключения, несостоятельность которых подтверждена указанной рецензией.

В любом случая, прося приобщить рецензию к делу Вы должны обосновать причины по которым не сделали это в суде первой инстанции — в противном случае есть все основания для того. чтобы суд отклонил ее принятие. 

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Зинаида.

Самым главным препятствием в оценке рецензии является то, что данная рецензия не была предметом рассмотрения в суде первой инстанции.

В силу ст. 327.1 ГПК РФ

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

Поэтому суд  апелляционной инстанции вообще может отказать в приобщении к делу рецензии, если придет к выводу о том, что не было уважительных причин, из-за которых вы не могли приобщить к материалам дела рецензию.

0
0
0
0
Когда целесообразно ходатайствовать о приложении к материалам апелляции рецензии? До судебного заседания или на самом судебном заседании?

Зинаида

Можете представить через канцелярию рецензию, приложив еще почтовые квитанции о направлении копии рецензии остальным участникам дела. В судебном заседании будете ходатайствовать о приобщении к делу рецензии.

В силу ст. 166 ГПК РФ

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

0
0
0
0

Вы как третье лицо также относитесь к лицам, участвующим в деле.

В силу ст. 34 ГПК РФ

лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица.

Поэтому на вас также распространяется положение ст. 327.1 ГПК РФ о том, что нужно представлять доказательства в суде первой инстанции, а в апелляции только тогда, если были уважительные причины невозможности представления.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Когда целесообразно ходатайствовать о приложении к материалам апелляции рецензии? До судебного заседания или на самом судебном заседании?

Зинаида

Здравствуйте. Действительно, в соответствии с положениями ст.327.1 ГПК РФ новые доказательства в апелляционную инстанцию могут быть представлены только в случае, если сторона, предъявляющие эти доказательства докажет, что не могла представить их в первую инстанцию. И вот тут крайне важным является совпадение аргументов, которые предъявлялись в суде первой инстанции без рецензии с результатами рецензии.

Т.е. если Вы в ходе рассмотрения дела в первой инстанции заявляли те же аргументы, что и стали основой негативной рецензии экспертизы, то у Вас будет основание указывать на это, поясняя, что поскольку суд не принял Ваши аргументы, которые были изложены и поддерживались Вами в заседаниях первой инстанции, Вам пришлось к рассмотрению апелляции подкрепить свои аргументы мнением специалиста, выраженном в рамках рецензии, которую Вы подготовили для суда апелляционной инстанции. При этом есть смысл направить данную рецензию заранее вместе с ходатайством, объясняющим объективные (вышеуказанные) причины непредставления таковой в первую инстанцию. Сделать это лучше заранее поскольку при подготовке к рассмотрению дела в апелляции, судья докладчик все равно будет оценивать для себя как обоснованность ходатайства, так и саму рецензию, если посчитает, что ходатайство обоснованно. Разумеется решение по ходатайству будет приниматься на судебном заседании после заслушивания мнения сторон о нем. Однако субъективно логично предоставить данные документы заранее с тем, чтобы у суда уже сформировалось какое-то мнение, чем ставить его перед необходимостью решить вопрос непосредственно на заседании.    

с точки зрения же процесса, принципиального значения не имеет, когда именно Вы направите данное ходатайство вместе с рецензией. Поскольку решение о приобщении будет принято именно на судебном заседании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Доброй ночи Я подал апелляцию все подписал Но забыл около
Доброй ночи . Я подал апелляцию все подписал. Но забыл около подписи поставить дату заявления и отправил уже почтой. Могут ли отменить из-за этого?
, вопрос №4017668, Денис, г. Белоярский
Взыскание задолженности
Меня не информиррвали о рассмотрении дела ( понятия не имел что у кого то возникли претензии 10 летней
Оспариваю определение на отказ в восстановлении срока подачи возражения на судебный приказ, который не получал, из проживание не по прописке. Вопрос обязан ли судебный участок извещать о рассмотрении дела о вынесении судебногтприказа, как это требуется для других судебных заседаний. Меня не информиррвали о рассмотрении дела ( понятия не имел что у кого то возникли претензии 10 летней давности), мировой суд вынес решение, и отказал в ходатайстве на восстановлении срока и отмены, так как счел что не проживание не по адресу не является причиной не получения копии приказа по почте. Имею договор аренды жилья, в другом месте, но прописка по месту отправки приказа сохраняется, как теперь поступить правильно?
, вопрос №4016757, Клиент, г. Рубцовск
Семейное право
Здравствуйте подскажите можно ли подать ходатайство о проведении ген.экспертизы в рамках судопроизводства
Здравствуйте подскажите можно ли подать ходатайство о проведении ген.экспертизы в рамках судопроизводства по делу о лишении родительских прав и назначении алиментов, если в ходе разбирательств открылись новые обстаятельства что дают повод усомниться в честности бывшей жены в период совместного проживания
, вопрос №4016307, Евгения, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Ведь я в верховном суде не оспаривала определение (1) о прекращении основного дела, а судебные расходы же
Здравствуйте! Я подала иск в суд на выселение отчима после смерти мамы, но в последствии добровольно, зная о о том, что он подаст на судебные расходы в последствии, всё равно отказалась от иска. Вынесли Определение (1) о прекращении производства по делу, оно вступило в силу через 15 дней. Ответчик (отчим) не нарушая сроков 3 месяца со дня вступления Определения (1) в законную силу подал заявление на возмещение судебных расходов, вынесли Определение (2) - взыскать с меня 25000 т., ему выдали исполнительный лист, возбудили исполнительное производство и я сразу оплатила эту сумму в его пользу. Но я подала частную жалобу, мне показалось, что немного определение (2) о взыскании судебных расходов было вынесено с нарушением. Вынесли апелляционное определение (3) - что Определение (2) о судебных расходах оставить без изменения, жалобу без удовлетворения. Мне казалось на этом всё, ну оплатила и успокоилась, Бог с ними. Но неожиданно мне снова приходит повестка в суд, я пришла на судебное заседание, но так как не получала никаких документов, не понимала о чем пойдет речь, а мне судья говорит, что мой отчим снова подал заявление на возмещение судебных расходов ещё на 15000 т., за то, что будто бы он писал возражение на мою частную жалобу и заключил с юристами дополнительное соглашение к договору, по которому уже с меня взыскали судебные расходы и на основании этого дополнительного соглашения снова подал заявление в суд. Вопрос мой состоит в том, можно ли вообще повторно подавать на судебные издержки, когда уже Определение (2) было вынесено и вступило в законную силу и я по нему уже оплатила. Ведь я в верховном суде не оспаривала определение (1) о прекращении основного дела, а судебные расходы же именно по основному делу обычно взыскиваются, то есть за рассмотрение дела, по которому определение (1) вынесли, а не на определение (2) по судебным расходам, по которому я уже оплатила, как можно подавать на судебные расходы по оспариванию Определения (2) о судебных расходах!???? Это немного странно и может длится бесконечно! То есть я снова напишу частную жалобу, а он снова возражение и снова на судебные расходы, и так действительно будет бесконечно! Помогите пожалуйста выбраться теперь из этого порочного круга! Я читала пленум ВС № 1 об издержках, п. 28 и 29 вроде подходят, но боюсь, что я трактую их не правильно, по этому обратилась к Вам за помощью, чтоб хоть маленько быть готовой к следующему судебному процессу! Спасибо заранее! P.S: Отчим выехал, и мы не видимся совсем, но теперь я чувствую бесконечно по этому делу будем встречаться в суде, а он за счет этих средств наживаться будет! Вы возможно подумаете..., так не пишите больше жалобы, а как не писать, если я считаю это не правильным!
, вопрос №4016242, Елена, г. Ижевск
Дата обновления страницы 23.10.2020