Когда целесообразно подать рецензию на судебную экспертизу в рамках рассмотрения апелляции

В суде первой инстанции я выступала третьим лицом, поддерживающим истца. Ответчик построил дом на ограничено работоспособном фундаменте с нарушением градостроительных норм, СНИПов, противопожарных расстояний, инсоляции в отношении участка истца.

Была назначена судебная экспертиза. Экспертиза проводилась с нарушениями. На суде первой инстанции об этих нарушениях было заявлено истцом (не через рецензию), но решение было вынесено судом на основе выводов экспертизы, информация судом о нарушениях была проигнорирована.

Сейчас дело в апелляционной инстанции. Получена рецензия на судебную экспертизу. Когда целесообразно ходатайствовать о приложении к материалам апелляции рецензии? До судебного заседания или на самом судебном заседании?

, Зинаида, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Зинаида, добрый день.

. Когда целесообразно ходатайствовать о приложении к материалам апелляции рецензии? До судебного заседания или на самом судебном заседании?

Зинаида

Если говорить тактически о времени приобщения рецензии — то особой принципиальности нет. Вы это можете сделать, как до начала судебного заседания, так и в его процессе.

Дело тут в другом, нужно обосновать по какой именно причине данное доказательство не было предметом рассмотрения суда первой инстанции и у Вас действительно не было возможности его приобщить, по причинам от Вас независящим. Более того, суд должен признать уважительными данные причины.  Именно в силу данных критериев суд апелляционной инстанции может принять рецензию как доказательство и дать ему оценку.

В силу ст. 327.1 ГПК РФ

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Также обращу Ваше внимание на данные на этот счет разъяснения в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

где, в частности, отмечено

28. Если в апелляционных жалобе, представлении имеется ссылка на дополнительные (новые) доказательства, судья-докладчик, исходя из требований абзаца второго части 2 статьи 327 ГПК РФ, излагает их содержание и ставит на обсуждение вопрос о принятии дополнительных (новых) доказательств с учетом мнения лиц, участвующих в деле.
В случае, когда непосредственно в судебном заседании суда апелляционной инстанции лицо заявило ходатайство о принятии и исследовании дополнительных (новых) доказательств, независимо от того, что в апелляционных жалобе, представлении оно на них не ссылалось, суд апелляционной инстанции рассматривает данное ходатайство с учетом мнения лиц, участвующих в деле и присутствующих в судебном заседании, и дает оценку характеру причин (уважительный или неуважительный) невозможности представления дополнительных (новых) доказательств в суд первой инстанции.
При этом с учетом предусмотренного статьей 12 ГПК РФ принципа состязательности сторон и положений части 1 статьи 56 ГПК РФ обязанность доказать наличие обстоятельств, препятствовавших лицу, ссылающемуся на дополнительные (новые) доказательства, представить их в суд первой инстанции, возлагается на это лицо.
В соответствии с абзацем вторым части 2 статьи 327 ГПК РФ суд апелляционной инстанции принимает дополнительные (новые) доказательства,если признает причины невозможности представления таких доказательств в суд первой инстанции уважительными.
К таким причинам относятся, в частности, необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайств лиц, участвующих в деле, об истребовании, приобщении к делу, исследовании дополнительных (новых) письменных доказательств
либо ходатайств о вызове свидетелей, о назначении экспертизы, о направлении поручения; принятие судом решения об отказе в удовлетворении иска (заявления) по причине пропуска срока исковой давности или пропуска установленного федеральным законом срока обращения в суд без исследования иных фактических обстоятельств дела.
Дополнительные (новые) доказательства не могут быть приняты судом апелляционной инстанции, если будет установлено, что лицо, ссылающееся на них, не представило эти доказательства в суд первой инстанции, поскольку вело себя недобросовестно и злоупотребляло своими процессуальными правами.

Таким образом, не имеет принципиального значения когда именно Вы будете представлять рецензию в суд. В любом случае суд поставит на обсуждение сторон вопрос о возможности ее приобщения и с учетом их мнения примет окончательное решение.

Вам же придется обосновывать причины, по которым ранее она не была представлена.

Здесь можете указать, что в процессе все моменты изложенные в рецензии были изложены, приведены доводы, указывающие на несостоятельность выводов эксперта.

Сама рецензия была заказана сразу после ознакомления с экспертизой, однако по причине нехватки времени изготовить ее до вынесения судом решения не представилось возможным. В любом случае, суд также не принял во внимание и Ваших доводов относительно экспертного заключения, несостоятельность которых подтверждена указанной рецензией.

В любом случая, прося приобщить рецензию к делу Вы должны обосновать причины по которым не сделали это в суде первой инстанции — в противном случае есть все основания для того. чтобы суд отклонил ее принятие.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Зинаида.

Самым главным препятствием в оценке рецензии является то, что данная рецензия не была предметом рассмотрения в суде первой инстанции.

В силу ст. 327.1 ГПК РФ

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

Поэтому суд  апелляционной инстанции вообще может отказать в приобщении к делу рецензии, если придет к выводу о том, что не было уважительных причин, из-за которых вы не могли приобщить к материалам дела рецензию.

Когда целесообразно ходатайствовать о приложении к материалам апелляции рецензии? До судебного заседания или на самом судебном заседании?

Зинаида

Можете представить через канцелярию рецензию, приложив еще почтовые квитанции о направлении копии рецензии остальным участникам дела. В судебном заседании будете ходатайствовать о приобщении к делу рецензии.

В силу ст. 166 ГПК РФ

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Вы как третье лицо также относитесь к лицам, участвующим в деле.

В силу ст. 34 ГПК РФ

лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица.

Поэтому на вас также распространяется положение ст. 327.1 ГПК РФ о том, что нужно представлять доказательства в суде первой инстанции, а в апелляции только тогда, если были уважительные причины невозможности представления.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Когда целесообразно ходатайствовать о приложении к материалам апелляции рецензии? До судебного заседания или на самом судебном заседании?

Зинаида

Здравствуйте. Действительно, в соответствии с положениями ст.327.1 ГПК РФ новые доказательства в апелляционную инстанцию могут быть представлены только в случае, если сторона, предъявляющие эти доказательства докажет, что не могла представить их в первую инстанцию. И вот тут крайне важным является совпадение аргументов, которые предъявлялись в суде первой инстанции без рецензии с результатами рецензии.

Т.е. если Вы в ходе рассмотрения дела в первой инстанции заявляли те же аргументы, что и стали основой негативной рецензии экспертизы, то у Вас будет основание указывать на это, поясняя, что поскольку суд не принял Ваши аргументы, которые были изложены и поддерживались Вами в заседаниях первой инстанции, Вам пришлось к рассмотрению апелляции подкрепить свои аргументы мнением специалиста, выраженном в рамках рецензии, которую Вы подготовили для суда апелляционной инстанции. При этом есть смысл направить данную рецензию заранее вместе с ходатайством, объясняющим объективные (вышеуказанные) причины непредставления таковой в первую инстанцию. Сделать это лучше заранее поскольку при подготовке к рассмотрению дела в апелляции, судья докладчик все равно будет оценивать для себя как обоснованность ходатайства, так и саму рецензию, если посчитает, что ходатайство обоснованно. Разумеется решение по ходатайству будет приниматься на судебном заседании после заслушивания мнения сторон о нем. Однако субъективно логично предоставить данные документы заранее с тем, чтобы у суда уже сформировалось какое-то мнение, чем ставить его перед необходимостью решить вопрос непосредственно на заседании.

с точки зрения же процесса, принципиального значения не имеет, когда именно Вы направите данное ходатайство вместе с рецензией. Поскольку решение о приобщении будет принято именно на судебном заседании.