Здравствуйте, подскажите пожалуйста, куда можно обратиться, чтобы мне, приëмному ребенку, найти информацию о усыновлении и данные из прошлой семьи

, Яна, г. Краснодар
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ст. 139 Семейного кодекса РФ тайна усыновления ребенка охраняется законом. Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.

Охрана тайны усыновления предусмотрена также Законом РФ «Об актах гражданского состояния», согласно ст. 47 которого работники ЗАГСов не имеют права без согласия усыновителей сообщать какие-либо сведения об усыновлении и выдавать документы, из содержания которых видно, что усыновители не являются родителями ребенка.

Ст. 24 Конституции РФ  обязывает органы власти обеспечить каждому возможность ознакомления с документами, затрагивающие права и свободы гражданина. В ситуации с усыновлением сведения о происхождении носят конфиденциальный характер, однако при согласии усыновителей могут быть раскрыты усыновленному.

Конституционный Суд РФ в Постановлении от 16.06.2015 г. № 15-П установил, что усыновленный ребенок вправе знать о происхождении своих родителей, если для этого есть существенный интерес, который может устанавливаться судом.

Верховный Суд РФ установил, что в России отсутствует правовой механизм, обеспечивающий доступ усыновленного ребенка к сведениям о живых биологических родителях, если ребенок имеет существенный интерес.

Таким образом, законодательно предусмотрено правило, согласно которому разглашать тайну усыновления не допускается против воли усыновителей.

Яна
Клиент, г. Краснодар
Спасибо! А куда обратиться за информацией? Нужно как минимум моë старое свидетельство о рождении и свидетельство о смерти родной матери

С согласия усыновителей можно обратиться в органы ЗАГС (можно начать с ОЗАГС по своему месту регистрации). Но согласие усыновителей должно быть нотариально подтверждено или запрос Вы должны подписывать вместе с ними