8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, куда можно обратиться, чтобы мне, приëмному ребенку, найти информацию о усыновлении и данные из прошлой семьи

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, куда можно обратиться, чтобы мне, приëмному ребенку, найти информацию о усыновлении и данные из прошлой семьи

, Яна, г. Краснодар
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ст. 139 Семейного кодекса РФ тайна усыновления ребенка охраняется законом. Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка. 

Охрана тайны усыновления предусмотрена также Законом РФ «Об актах гражданского состояния», согласно ст. 47 которого работники ЗАГСов не имеют права без согласия усыновителей сообщать какие-либо сведения об усыновлении и выдавать документы, из содержания которых видно, что усыновители не являются родителями ребенка.

Ст. 24 Конституции РФ  обязывает органы власти обеспечить каждому возможность ознакомления с документами, затрагивающие права и свободы гражданина. В ситуации с усыновлением сведения о происхождении носят конфиденциальный характер, однако при согласии усыновителей могут быть раскрыты усыновленному. 

Конституционный Суд РФ в Постановлении от 16.06.2015 г. № 15-П установил, что усыновленный ребенок вправе знать о происхождении своих родителей, если для этого есть существенный интерес, который может устанавливаться судом. 

Верховный Суд РФ установил, что в России отсутствует правовой механизм, обеспечивающий доступ усыновленного ребенка к сведениям о живых биологических родителях, если ребенок имеет существенный интерес.

Таким образом, законодательно предусмотрено правило, согласно которому разглашать тайну усыновления не допускается против воли усыновителей. 

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Краснодар
Спасибо! А куда обратиться за информацией? Нужно как минимум моë старое свидетельство о рождении и свидетельство о смерти родной матери

С согласия усыновителей можно обратиться в органы ЗАГС (можно начать с ОЗАГС по своему месту регистрации). Но согласие усыновителей должно быть нотариально подтверждено или запрос Вы должны подписывать вместе с ними

0
0
0
0
Похожие вопросы
Права детей
Подскажите можно ли мне забрать ребенка до развода законным путем?
Здравствуйте. Проживаем с мужем и ребенком в квартире мужа . Дочь прописана со мной в квартире моих родителей. Я хочу подать на развод , но муж говорит уходи и ребенка мне не отдает , а суд это очень долго и нельзя чтобы ребенок остался без матери . Дочери три года . Также я знаю, что муж будет настраивать дочь против меня . Подскажите можно ли мне забрать ребенка до развода законным путем ?
, вопрос №4102361, Виктория, г. Железногорск
586 ₽
Военное право
Куда обратиться чтобы выбить выплату подоженную мне по закону?
Здравствуйте, 16.02.23 я получил контузию на задании, был эвакуирован. Имеется справка 100, рапорт составлен, всё по правилам. Уже конец апреля, выплат нет. Выяснилось, что мне отказано в выплате, поскольку нет заключения невролога. Но в госпитале его и не было, меня только капали медсестры. Законен ли их отказ? Куда обратиться чтобы выбить выплату подоженную мне по закону?
, вопрос №4102132, Ренат, г. Москва
Недвижимость
Насколько это законно и куда можно обращаться чтобы пресечь подобные действия?
Добрый день. К сожалению, у нас существует практика самовольного расширения прибрежной полосы. Владельцы лодочных гаражей самовольно отсыпают в море скальник, цементируют всё бетоном. Таким образом, расстояние от их гаража до моря может увеличиться с 5 до 25 метров. Насколько это законно и куда можно обращаться чтобы пресечь подобные действия?
, вопрос №4101680, Юлия, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Для етого какие документы нужно и куда можно обратиться?
Здравствуйте меня зовут Хосилбек я гражданин Узбекистана моя жена гражданин Киргизии у нас недавно родился ребёнок в Москве как мы на территории России можем пройти загс. Для етого какие документы нужно и куда можно обратиться? Спосибо за ответ
, вопрос №4101620, Хосилбек, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста можно ли сделать отдельный вход и крыльцо в муниципальном не жилом помещении?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли сделать отдельный вход и крыльцо в муниципальном не жилом помещении?
, вопрос №4101208, Мира, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2020