Масочно-перчатный режим в общественном транспорте

Здравствуйте! Что, если у меня аллергия на латексные перчатки, а в наше время их ношение якобы обязательное. Если меня остановят сотрудники метро или Полиции, то каким образом это можно будет доказать или оспорить, чтобы не выписали штраф на 5000 руб?

, Илья, г. Химки
Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Илья!

Действительно, на сегодняшний день к требованиям о ношении в общественных местах высоки. Весьма часты случаи наложения административного штрафа за их несоблюдение.

Рекомендую Вам ознакомиться с приложением — позиция Роспотребнадзора.

Одновременно с этим, обращаю Ваше внимание, что существуют перчатки и из иных материалов, который в Вашем случае могут не вызывать аллергической реакции, например: виниловые, нитриловые и т.д., зарекомендовавшие себя во время пандемии.

Вследствие чего, считаю, что даже при наличии у Вас справки о наличии аллергии и вышеуказанного, будет весьма сложно оспорить вынесенное постановление об административном правонарушении.

Буду благодарен положительной оценки за оказанную работу.

С уважением, Дмитрий.